Экономика
11 апреля 2018, 15:04 | Автор: Иван Рутов

Центр Кудрина рассказал, на сколько в России повысят пенсионный возраст к 2034 году

Центр Кудрина рассказал, на сколько в России повысят пенсионный возраст к 2034 году
фото:
Эксперты центра Кудрина назвали главные приоритеты Путина на новый президентский срок.

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрина опубликовал краткую версию стратегии развития России на период с 2018 по 2024 год. Она предусматривает постепенный рост пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин к 2034 году.

При этом средний размер пенсии по старости превысит в два раза уровень прожиточного минимума.

«Средний размер пенсии по старости к 2024 году будет в два раза выше прожиточного минимума, пенсии вырастут не меньше, чем на треть в реальном выражении; уровень бедности в России снизится до 10% и сравняется с наиболее развитыми странами Европы», — рассказали эксперты.

ЦСР считает необходимым провести бюджетный маневр, по итогам которого к 2024 году государство в 1,5 раза увеличит расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

Эксперты уверены, что необходимо существенно наращивать расходы на так называемые производительные расходы — образование, здравоохранение и инфраструктуру. К 2024 году расходы государственного бюджета должны быть перераспределены следующим образом: на образование — с 3,5% до 4,4% ВВП; на здравоохранение — с 3,1% до 4,0% ВВП; на инфраструктуру — с 2,5% до 3,0% ВВП.

"В результате к 2024 году государство будет расходовать на эти сферы в полтора раза больше, чем сегодня (в реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию)", — отмечают эксперты Центра.

Другими задачами, которые отвечают за исполнение приоритетов, ЦСР считает переход на приоритетное госуправление, усовершенствование системы управления госсектором, проведение судебной реформы, а также сохранение основополагающих экономических показателей на заданном уровне. Так, инфляция, считают эксперты, не должна превышать 4%, а курс рубля должен оставаться плавающим.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов предложить россиянам самостоятельно накопить на "роскошную" пенсию Силуанов предложить россиянам самостоятельно накопить на "роскошную" пенсию
Кемерово, последние новости сегодня, 09.04.2018: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" связали с качеством товаров из Китая Кемерово, последние новости сегодня, 09.04.2018: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" связали с качеством товаров из Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела