Происшествия
08 апреля 2018, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня 8.04.2018: выживший после прыжка из горящего ТЦ «Зимняя вишня» мальчик скоро сможет ходить

Кемерово, последние новости сегодня 8.04.2018: выживший после прыжка из горящего ТЦ «Зимняя вишня» мальчик скоро сможет ходить
фото:
СК начал проверку кемеровских чиновников на коррупцию.

Выживший после прыжка из горящей «Зимней вишни» мальчик скоро сможет ходить

Врачи рассказали о динамике выздоровления 11-летнего мальчика Сергея Москаденко, пострадавшего при пожаре в кемеровском ТЦ. Как отмечается, врачи разрешили ему сидеть, а также переводят в отделение восстановительного лечения.

"Скорее всего, в пятницу-субботу мальчик сможет подняться, сможет ходить. В понедельник ребенку сняли швы с тех ран, которые были у него на теле. По легким наблюдается положительная динамика. Снимки показали, что проблемы со стороны легких уже разрешились. Психологическое состояние мальчика тоже хорошее. Он активен, улыбается, идет на контакт, строит планы, – сообщил главный хирург Кемеровской области Константин Ковальков.

Он также добавил, что мальчику повезло, так как при падении он не получил более серьезных травм, как разрыв печение или внутреннее кровотечение. Ковальков добавил, что уже в понедельник они приступят к реабилитации, однако сколько времени она займет он не сообщил.

Напомним, 11-летний Сережа Москаленко получил серьезные травмы, когда прыгнул из окна четвертого этажа горящей «Зимней вишни». Спасти мальчика пытался отец, который сказал ему прыгать. Сам мужчина, его супруга и маленькая дочь не смогли выбраться из горящего ТРЦ.

СК начал проверку кемеровских чиновников на коррупцию‍

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что сотрудники ведомства изъяли для изучения документы ряда кемеровских местных органов власти после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщают РИА Новости. Данные меры были приняты для установления обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к инциденту.

«Изъят большой массив документов в местных органах власти, подразделениях МЧС России по Кемеровской области, а также контролирующих органах. В настоящее время следователями проводится активная работа по исследованию этих документов», — говорится в сообщении.

Отмечается, сотрудники следственных органов изучат процесс организации пожарной безопасности, должностные инструкции лиц, на которых были возложены обязанности по её обеспечению. Помимо того, следствие планирует дать правовую оценку действиям ещё ряда лиц, в том числе представителей контролирующих и надзорных органов Кузбасса.

К настоящему моменту обвинения предъявлены семи фигурантам дела.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» произошёл во второй половине дня 25 марта. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок. По уголовному делу по различным статьям обвинение предъявлено семерым фигурантам. Всех обвиняемых арестовали до 25 мая 2018 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня 7.04.2018: Игорь Востриков готовит иск против главы стройинспекции Кемерово Кемерово, последние новости сегодня 7.04.2018: Игорь Востриков готовит иск против главы стройинспекции Кемерово
Кемерово, последние новости на сегодня, 06.04.2018: семьи жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" заявили о создании "Великой империи" Кемерово, последние новости на сегодня, 06.04.2018: семьи жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" заявили о создании "Великой империи"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела