Здоровье
Калейдоскоп
Происшествия
24 марта 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Домашним животным грозит карантин из-за коронавируса — их уже наряжают в маски (ФОТО)

Домашним животным грозит карантин из-за коронавируса — их уже наряжают в маски (ФОТО)
фото:
Новый флешмоб с собаками и кошками в медицинских масках стартовал в Сети.

Первый доказанный случай передачи нового коронавируса от человека к животному зарегистрирован в Гонконге. Инфекция была обнаружена у домашней собаки, чей хозяин был госпитализирован. Известно, что всего у мужчины живут две собаки, но инфицированнйо оказалась только одна из них.

"После помещения собак в карантинный центр, у них были взяты мазки из пасти, носа и ректального отверстия. Образцы, взятые у одной из собак 18 и 19 марта, показали положительный результат на SARS-CoV-2", — приводят "Вести" слова медика.

В итоге в ВОЗ заявили, что в домах, где у людей диагностирован коронавирус, домашних животных также необходимо помещать на двухнедельный карантин.

"Домашнее животное может заразиться коронавирусом, но не всеми его разновидностями. Если говорить конкретно о вирусе, который инициировал пандемию, животные, возможно, болеют, но смертельную заразу человеку не передают", — отметил ветеринарный врач Гун Хаохань.

Он также рассказал о необходимости гигиены лап собак после прогулки, отметив важность и личной гигиены человека.

Тем временем в России владельцы домашних животных запустили флешмоб, в рамках которого фотографируют питомцев в медицинских масках.

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от AmbiPet (@ambipetstore)

Свои публикации юзеры сопровождают хэштегами #какябудуесть и #petstopcovid, а в комментариях рассказывают о сумасшествии, царящем в мире из-за инфекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: обнаружены новые факты искусственного происхождения коронавируса СМИ: обнаружены новые факты искусственного происхождения коронавируса
Стал известен ранее неизвестный симптом коронавируса, требующий срочного карантина Стал известен ранее неизвестный симптом коронавируса, требующий срочного карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела