Здоровье
Происшествия
19 марта 2020, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Всех приезжающих в Россию обяжут пройти двухнедельный карантин

Всех приезжающих в Россию обяжут пройти двухнедельный карантин
фото:
Приехавшие в Россию из-за границы будут обязаны сообщить информацию о себе на региональные горячие линии.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление, в котором всех лиц, приезжающих в Россию из-за границы, обяжут пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации)… обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия", — говорится в документе.

Самоизоляцию необходимо осуществлять в домашних условиях. В случае, если такой возможности нет, граждан помещают в обсерватор.

Глав регионов обязали организовать контроль за соблюдением карантина и предоставлять соответствующую информацию в ежедневном режиме в территориальные органы Роспотребнадзора. В случае необходимости людям, находящимся в изоляции, будет оказана социальная поддержка.

"Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации: … Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации", — отмечается в документе. 

Если у пациента наблюдается ухудшение состояния здоровья, ему предписывается срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

В домашнем карантине необходимо находиться 14 дней. Пребывание должно быть обеспечено в изолированном помещении с исключением контактов с членами семьи и другими лицами.

Гавам регионов также поручено предпринять меры по введению режима повышенной готовности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянку будут судить за фейки о коронавирусе Россиянку будут судить за фейки о коронавирусе
"Переболеют все": ученые нашли слабое место коронавируса "Переболеют все": ученые нашли слабое место коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела