Происшествия
17 марта 2020, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Эксперты предупредили о всплеске "кибер-коронавируса"

Эксперты предупредили о всплеске "кибер-коронавируса"
фото:
Интернет захлестнула волна мошенничеств.

Стремительное распространение коронавируса в мире привело к активизации мошенничества в Сети. Эксперты отмечают, что преступники воспользовались беспокойством гражданам: теперь многим приходят письма "от ВОЗ", ворующие персональную информацию, а также сборы лже-пожертвований на борьбу с заразой, сообщают РИА "Новости".

"Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день", — пояснил глава группы анализа веб-контента "Лаборатории Касперского" Константин Игнатьев.

Эксперт пояснил, что мошенники заманивают жертв  темой коронавируса — одна из зафиксированных спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения.

"Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников", — рассказал о схеме Игнатьев.

Опасность в том, что ссылка выглядит более реалистичной, чем другие, например, от кампании якобы от Всемирного банка или МВФ.

"Чтобы избежать мошенничества, пользователям желательно установить системы безопасности на свое устройство — она обнаружит и заблокирует фишинговые атаки еще до того, как они смогут навредить", — рекомендует Луис Корронс из компании Avast.

Он рекомендует быть бдительными, с письмами, в которых упоминается тема коронавируса.

"Если ссылка в письме вас заинтересовала, наберите ее в браузере, а не переходите по ней", — добавил он.

Корронс сообщаеет, что стоит "смело удалять письма от незнакомого отправителя, которое вы не ждали".

"Если вы получили письмо, в котором содержится ссылка, обязательно проверьте, куда она ведет. Для отображения адреса надо навести на ссылку курсор мыши. Если перед вами URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т.д.), не переходите по ней. Вероятно, она ведет на фишинговый ресурс. То же самое касается писем с вложениями", — уточнил директор управления информационных технологий компании ESET Руслан Сулейманов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве экстрасенс нашла у пенсионерки болезней на 3 млн рублей В Москве экстрасенс нашла у пенсионерки болезней на 3 млн рублей
США ввели санкции против 11 российских хакеров, похитивших  млн США ввели санкции против 11 российских хакеров, похитивших млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела