Происшествия
28 февраля 2020, 06:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: мать генерал-майора МВД скончалась из-за врачебной ошибки

СМИ: мать генерал-майора МВД скончалась из-за врачебной ошибки
фото:
78-летняя женщина не пережила переливание крови.

В столице возбуждено уголовное дело по факту смерти 78-летней матери генерал-майора Андрея Липилина — он возглавляет УМВД по Ярославской области. «Газета.Ru» опросила эксперта, заявившего, что такая смерть могла наступить, только если пациентке переливали несовместимую кровь.

По предварительным данным, врачебная ошибка была совершена в московской клинике под названием «Евромедцентр», сообщает Telegram-канал «112» со ссылкой на источник. Галина Липилина попала туда в феврале 2019 года, после госпитализации и переливания крови у нее отказали почки. Через месяц пенсионерка скончалась.

По словам вице-президента Российской медицинской ассоциации и члена президиума Пироговского движения врачей Юрия Комарова, единственной причиной трагедии могло послужить то, что врачи по ошибке неправильно определили группу крови Липилиной и перелили ей несовместимую кровь.

«Это привело к острому внутрисосудистому гемолизу, а затем — к отказу почек. Но это действительно врачебная ошибка. Ни один нормальный врач сознательно не допустит подобного в отношении своего пациента. Искать причины в возрасте женщины неразумно — он тут имеет второстепенное значение», — считает врач.

В ходе предварительного следствия, правоохранительные органы установили, что к трагедии привела ошибка врачей. В результате 27 февраля стало известно о возбуждении дела по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Отметим, что сын покойной Андрей Липилин на данный момент возглавляет УМВД по Ярославской области. За 39 лет службы он занимал должности в УВД Магаданской и Омской областей, а до поста начальника ярославского УМВД он девять лет отработал замначальника главка МВД по Московской области.

Напомним, что ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что врачебные ошибки и непрофессионализм медработников приводят к более чем 70 000 случаев осложнений у пациентов каждый год.

Ранее, в 2018 году, 6 600 человек обратились в Следком с жалобами на низкий уровень оказания медицинской помощи или врачебные ошибки. В том же году было возбуждено более 2 000 уголовных дел. По данным СКР, чаще всего роковые ошибки допускают хирурги, анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Каждый день просыпаюсь от дикой боли": врачи отказали в операции 90-летней бабушке Ивана Урганта "Каждый день просыпаюсь от дикой боли": врачи отказали в операции 90-летней бабушке Ивана Урганта
"Восстанавливается": жена едва не погибшего Диброва рассказала о его состоянии "Восстанавливается": жена едва не погибшего Диброва рассказала о его состоянии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела