Происшествия
18 февраля 2020, 14:53 | Автор: Иван Рутов

В Крыму задержаны двое готовивших теракты подростков из Керчи

В Крыму задержаны двое готовивших теракты подростков из Керчи
фото:
СМИ: ФСБ уличило их в подражании убийце Рослякову.

Центр общественных связей ФСБ сообщил о том, что в Республике Крым силами службы пресечена подготовка терактов в образовательных учреждениях, инициаторами которых выступили двое подростков из Керчи. Они были задержаны силовиками, сообщает RT со ссылкой на ведомство.

«ФСБ в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения», — говорится в сообщении ФСБ.

Ведомство сообщило, что дома у школьников были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, а также компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

«Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных», — добавляет ЦОС ФСБ.

Уточняется, что оба задержанных считают себя последователями восемнадцатилетнего Владислава Рослякова, который причастен к убийству 21 человека в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. Напомним, что 17 октября 2018 года учащийся Росляков устроил стрельбу и взрыв в образовательном учреждении, где учился. Его жертвами были признаны более двадцати человек. 

Один из керчинских школьников публично одобрял совершенное Росляковым преступление, из-за чего с ним в ноябре 2018 года проводились профилактические беседы, сообщает СКР. По его данным, при подготовке нападений подростки достали планы зданий и приобрели компоненты взрывных устройств. Компоненты для изготовления взрывчатки они покупали через интернет.

Следователи решают вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 30 и 205 УК РФ ("Подготовка террористического акта").

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге на Новый год ФСБ задержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге на Новый год
В Москве схвачены пять боевиков-исламистов, готовивших теракты В Москве схвачены пять боевиков-исламистов, готовивших теракты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела