Экономика
13 февраля 2020, 10:32 | Автор: Иван Рутов

В России могут объявить гаражную амнистию

В России могут объявить гаражную амнистию
фото:
СМИ выяснили нюансы законопроекта.

Минэкономразвития и Росреестр предлагают провести в 2021 году «гаражную амнистию», предложив законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Документ уже внесен в правительство России и в, случае принятия, вступит в силу в следующем году.

Ведомство предложило особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, или принадлежащие гражданам машиноместа, расположенные в коллективном гараже.

По задумке авторов, закон установит перечень документов, подтверждающих владение гражданином гаража. Например, длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Документ предусматривает, что регионы получат полномочия по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

Как сообшает "Российская газета", работа над поправками велась два года, с учетом предложений региональных правительств и органов местного самоуправления.

На данный момент, как говорится в Едином государственном реестре недвижимости, незарегистрированными являются более чем 3,5 млн гаражей по всей стране.

Как пишет СМИ, из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитывались. В итоге, количество фактически существующих, но не оформленных гаражей значительно выше.

Ранее зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко сравнивала предлагаемые меры с «дачной» амнистией. Напомним, что последняя упростила порядок оформления загородной недвижимости в собственность. По мнению чиновницы, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более 4,5 млн автовладельцам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр
Налог на недвижимость 2016: ФНС начала рассылку платежек с новым налогом на недвижимость Налог на недвижимость 2016: ФНС начала рассылку платежек с новым налогом на недвижимость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела