Калейдоскоп
Политика
31 января 2020, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Минобороны рассекретило документы по Ялтинской конференции (ФОТО)

Минобороны рассекретило документы по Ялтинской конференции (ФОТО)
фото:
Ведомство составило новый раздел в пику "фальсификациям истории".

Министерство обороны РФ открыло на своем сайте новый раздел, посвященный 75-летию Ялтинской конференции лидеров трех стран антигитлеровской коалиции. Он основан на уникальных рассекреченных документах из фондов Центрального архива военного ведомства, стал продолжением деятельности ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Напомним, что конференция прошла в Ялте с 4 по 11 февраля 1945 года,а ее участниками стали президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и глава СССР Иосиф Сталин. Известно, что ее результаты имели ключевое значение для формирования мировой безопасности и для создания ООН.

В документах говорится, как силы советского Черноморского флота вели кропотливую и всестороннюю подготовку к проведению Ялтинской конференции.

"Организация обеспечения безопасности исторической встречи лидеров стран-союзников во время войны, на территории, где еще совсем недавно шли кровопролитные бои, требовала серьезнейших подготовительных работ не только по восстановлению городского ландшафта и инфраструктуры", — поясняет Минобороны.

Ведомство отмечает, что для налаживания надежной связи, разминирования морской прибрежной полосы и береговой линии, защиты неба, земли и моря близ Ялты, организации торжеств в честь прибытия высокопоставленных гостей были задействованы множество людей, штабов, спецподразделений различных видов и родов войск. 

Значительная часть опубликованных источников рассказывает о том, как советские войска защищали Ялту от возможных попыток нападения противника. Эта работа шла совместно с военными США и Великобритании.

Помимо этого, в новом разделе представлены и уникальные, ранее не публиковавшиеся фото с мероприятий, проводившихся в период конференции.

"Посещение Уинстоном Черчиллем Сапун-горы, экскурсия американских моряков на смотровую площадку, совместные застолья англичан и американцев с героями-черноморцами. Из представленных фотоснимков наглядно видно, каким оставили после себя город-курорт немецко-фашистские оккупанты", — сообщает Минобороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Минобороны озвучили время на защиту Москвы от ракетного удара В Минобороны озвучили время на защиту Москвы от ракетного удара
Под Астраханью пилоты посадили сверхзвуковой бомбардировщик на грунт Под Астраханью пилоты посадили сверхзвуковой бомбардировщик на грунт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела