Происшествия
28 января 2020, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Обнаружен новый способ передачи смертоносного китайского вируса

Обнаружен новый способ передачи смертоносного китайского вируса
фото:
Ученые подозревают, что люди заражались не только воздушно-капельным путем.

Китайский эксперт, член экспертной группы госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Ли Синван, сообщил СМИ о том, что первоначальная гипотеза о том, что смертоносный коронавирус нового типа 2019-nCoV передается лишь воздушно-капельным путем, может быть неверна.

Он заявил об этом, сославшись на последние данные о зараженных. Они говорят о том, что существует возможность заразиться и контактным способом. По словам эксперта, коронавирус может попасть в организм через слизистую оболочку глаза. Для заражения достаточно того, чтобы человек, контактировавший с больным, не помыл руки и протер глаза.

В связи с этим, Ли Синван еще раз заявил, что на данный момент необходимо носить маску и тщательно мыть руки. Это снизит риск заражения, считает эксперт.

В свою очередь эксперт медицинской группы провинции Хубэй, рофессор Ху Ке, дал рекомендации о мерах предосторожности против 2019-nCoV. Он полагает, что вне живого организма выживаемость у вируса слаба. Как и коллега, он призван носить маски и как часто мыть руки с мылом — по 20 секунд каждый раз. Кроме того, он рекомендовал чаще проветривать дома и квартиры, тщательно мыть посуду, протирать хлоркой дверные ручки и предметы, к которым чаще всего прикасаются.

«Если чихаете, то прикрывайте рот и нос не ладонями, а локтевым сгибом», — заявил он, указывая на то, что ладонями человек потом касается других предметов.

В рекомендациях врач заявил, что людям нужно реже выходить наружу, закрывать крышкой мусорные ведра и баки. При появлении симптомов сразу обратиться к врачу, предварительно вспомнив возможные контакты с птицами и заболевшими в течение последних двух недель.

Одновременно с новой гипотезой поступила новая информация о том, что в Японии был выявлен первый случай заражения коронавирусом человека, который не ездил в Китай. По данным портала Kyodo, постарадавший работает водителем автобуса. Известно, что в начале января он перевозил китайских туристов.

Напомним, что на данный момент число заразившихся превысило 4 500 человек, более сотни из них скончались. Несмотря на позицию ВОЗ, ряд стран ввели ограничения на сообщение с Китаем. В России въезд китайским туристам запрещен со вторника, 28 января.

По словам еще одного эксперта, секретаря уханьского горкома партии Ма Гоцян, которого цитирует издание Chutian Metropolis Daily, на борьбу с эпидемией брошены 112 медицинских учреждений на 10 000 коек. В Ухани работают 3 100 медиков из других провинций.

И все же учет больных ведется не слишком внимательно. Лишь недавно в провинции Хубэй врачей обязали составить списки пациентов с тревожными симптомами и переводить их в учреждения, где целевым образом борются с коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайцам закрыли въезд в Россию Китайцам закрыли въезд в Россию
СМИ обвинили Китай во лжи: коронавирусом заразились более 100 тысяч человек СМИ обвинили Китай во лжи: коронавирусом заразились более 100 тысяч человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела