Политика
Происшествия
22 января 2020, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Главу Минспорта РФ судили за передачу земель университета физкультуры под Черкизовский рынок

Главу Минспорта РФ судили за передачу земель университета физкультуры под Черкизовский рынок
фото:
Новый глава ведомства был фигурантом уголовного дела.

Воглавивший Министерство спорта РФ Олег Матыцин был осужден за передачу земель Российского госуниверситета физкультуры под Черкизовский рынок, о чем сообщает Zнак  со сслыкой на РАПСИ  Судимость датируется 2012 годом.

СМИ выяснили, что с 2001 по 2006 годы Матыцин занимал должность ректора университета физкультуры и, как утверждало следствие, превысил свои полномочия, передав в аренду коммерческим структурам участок федеральной земли. На переданной территории работал Черкизовский рынок. По версии следствия, своими действиями Матыцин нанес ущерб бюджету РФ на 120 млн рублей.

По решению Басманного суда Москвы в 2009 году нынешний глава Минспорта был отстранен от должности ректора, тогда же закрылся и Черкизовский рынок, уличенный в нарушениях санитарных и пожарных норм. А в марте 2012-го Измайловский суд Москвы признал экс-ректора виновным в превышении должностных полномочий и оштрафовал его на 20 000 рублей, что прокуратура сочла слишком мягким и оспорила приговор.

Известно, что на протяжении всего следствия по делу Матыцин себя виновным не признавал, а его адвокаты настаивали на прекращении уголовного дела. Защита экс-ректора утверждала, что его действия не только не привели к ущербу для государства, но и защитили его интересы: вуз получал за аренду земли плату, частично избавив федеральный бюджет от необходимости финансировать университет.

В июле того же года Басманный суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор. Суд признал вердикт нижестоящей инстанции обоснованным, однако освободил Матыцина от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что 21 января был объявлен полный новый состав правительства России, в котором Олег Матыцин занял кресло министра спорта, сменив Павла Колобкова. Известно, что Матыцин также является президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU), отвечающей за проведение универсиад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-владелец "Черкизона", миллиардер Исмаилов попросил политического убежища во Франции Экс-владелец "Черкизона", миллиардер Исмаилов попросил политического убежища во Франции
СМИ узнали имена членов нового правительства РФ СМИ узнали имена членов нового правительства РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела