Политика
Происшествия
03 января 2020, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Иран пообещал "жестко" отомстить США за гибель генерала КСИР Сулеймани

Иран пообещал "жестко" отомстить США за гибель генерала КСИР Сулеймани
фото:
О намерении иранские военные сообщили через соцсети.

 В Twitter появилось сообщение иранского военного Мохсена Резаи, приближенного аятоллы Хаменеи и экс-главы корпуса стражей исламской революции (КСИР). Он пообещал, что Иран отомстит США за гибель главы спецподразделения «Эль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани.

«Погибший смертью мученика Касем Сулеймани присоединился к своим братьям, жестко отомстим США», — написал он.

Ранее американский телеканал Fox News сообщил, что американские военные приведены в состояние повышенной боеготовности. Об этом изданию сообщили внутренние источники.

СМИ сообщали, что Сулеймани был убит 3 января в ходе боевого налета вертолетов США.

Генерал, а также замглавы иракского шиитского ополчения «аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса и руководитель управления общественных связей ополчения Мухаммед аль-Джабири погибли. Во время налета генерал находился в автомобиле, ехавшем из аэропорта Багдада.

Пентагон подтвердил участие к атаке, заявив что «решительные оборонительные действия» проводилась по распоряжению президента США Дональда Трампа, «чтобы защитить персонал США за рубежом».

Напомним, что 31 декабря протестующие против атаки ВВС США по объектам движения «Хезболла» в городе Эль-Каим 29 декабря. подожгли забор посольства США в Багдаде, пройдя за внешний периметр ограды.

Американские дипломаты не пострадали, однако госсекретарь США Майк Помпео обвинил аль-Мухандиса в организации нападения, а президент США указал на причастность Ирана. Известно, что еще 8 апреля 2019 года США включили КСИР в список иностранных террористических организаций.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Угроза войны с США нарастает: Иран заявил об аресте 17 «шпионов» ЦРУ Угроза войны с США нарастает: Иран заявил об аресте 17 «шпионов» ЦРУ
Вашингтон обвинил Тегеран в пиратской атаке на британский танкер Вашингтон обвинил Тегеран в пиратской атаке на британский танкер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела