Политика
Происшествия
01 января 2020, 10:15 | Автор: Иван Рутов

"Крайне безответственно": главный раввин Польши ответил Путину на слова об «антисемитской свинье»

"Крайне безответственно": главный раввин Польши ответил Путину на слова об «антисемитской свинье»
фото:
Польские евреи отреагировали на заявление Путина о после-антисемите.

Председатель Союзa еврейских общин в Польше Кларa Колодзейскa-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудриx не согласились со словами президентa России Владимира Путинa о польском послe в нацистской Германии Юзефe Липском.

Напомним, Путин назвал дипломата "сволочью и антисемитской свиньей" за поддержание Липским идею Адольфа Гитлера выслать польских евреев в Африку, пообещав в письме главе МИД Польши поставить памятник нацистскому фюреру в Варшаве. Позицию главы государства поддержали многие политики, чего нельзя сказать о западе.

"Обвинять его (Йозефа Липского — прим. редакции) в антисемитизме, основанном на одном предложении, вырванном из контекста, крайне безответственно", — заявила Колодзейска-Полтын. 

В Союзе еврейских общин заявили, что Польша поддерживала эмиграцию 10% еврейского населения, сотрудничая с сионистским движением, а Липский, по их словам, поддерживал изгнанных из нацистской Германии евреев. Как заявили в совместном обращении главный раввин Михаил Шудрихи Клара Колодзейска-Полтын (председатель Союза еврейских религиозных общин Польши), Путин умело "манипулировал" с запиской Липского относительно идей Гитлера касательно евреев. 

В свою очередь, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обвинил СССР в «союзничестве» с Гитлером и развязывании войны. Политик заявил о «преступлениях коммунизма» и обвинил Москву в «неверном» видении истории. Политик напомнил президенту России, что "Пакт Молотова-Риббентропа" не был договором о ненападении, а "политическим и военным союзом".

Более того польские евреи призывают не спекулировать на истории и тем более ее не фальсифицировать, что может подорвать современную европейскую идентичность.   

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом
Архивные кадры опубликованы к 20-летию Путина у власти Архивные кадры опубликованы к 20-летию Путина у власти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела