Политика
Происшествия
30 декабря 2019, 05:23 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге на Новый год

ФСБ задержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге на Новый год
фото:
Президент России поблагодарил Трампа за помощь американских спецслужб.

Федеральная служба безопасности, как сообщает ЦОС, задержала двух россиян, готовивших на новогодние праздники теракты в Санкт-Петербурге. Инцидент готовился на 27 декабря в местах массового скопления людей, сообщает ТАСС. 

В спецслужбе уточнили, что информацию о готовившихся терактах в ФСБ получили от американских партнеров. «У задержанных изъяты улики и материалы, подтверждающие подготовку ими терактов. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия», — сообщается ЦОС.

В итоге СКР было возбуждено уголовное дело по нескольким статья УК РФ, а именно: ст. 30 УК ("Приготовление к совершению преступления"), 205 ("Терроризм") и 205.1 ("Участие в деятельности террористической организации").

Ранее пресс-служба Кремля сообщила СМИ о том, что Президент России Владимир Путин по телефону поблагодарил американского лидера за переданную по линии спецслужб информацию, которая помогла предотвратить теракты в России. Президенты договорились продолжать сотрудничество в борьбе с терроризмом. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля не уточнив при этом, о каких именно терактах в каких точках Северной столицы шла речь, сообщает «Интерфакс». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве схвачены пять боевиков-исламистов, готовивших теракты В Москве схвачены пять боевиков-исламистов, готовивших теракты
В Мурманске ФСБ предотвратила теракт "Правого сектора" (ВИДЕО) В Мурманске ФСБ предотвратила теракт "Правого сектора" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела