Калейдоскоп
25 декабря 2019, 13:43 | Автор: Иван Рутов

В Сибири бизнесмен выставил на продажу деревню вместе с жителями

В Сибири бизнесмен выставил на продажу деревню вместе с жителями
фото:
Сделка заинтересовала сотрудников правоохранительных органов.

Российские журналисты рассказали о странной сделке, которую затеял один бизнесмен в Сибири.

Как стало известно НТВ, село Васильевка Красноярского края, в котором находится 45 частных домов и животноводческий комплекс, выставлено на продажу за 20 млн рублей.

Известно, что населенный пункт целиком перешел в частную собственность в 90-е годы. Тогда глава минусинского стройкомбината получил в бессрочное пользование землю для целей производства сельскохозяйственной хозпродукции. Затем жителям предоставили документы, согласно которым даже земли их домовладений, включая сами дома и даже скот, оказались чужими, и людям пришлось платить владельцу, например, за воду, заготовку сена.

По словам местных жителей, постепенно поборы прекратились, а некоторые умудрились даже приватизировать свои дома. Другие теперь опасаются требований, которые могут предъявить новые хозяева после завершения сделки.

В свою очередь, собственник земли заверил, "что село продадут только в хорошие руки", отказавшись при этом комментировать факт продажи и даже пригрозил журналистам судом.

В районной администрации заявили, что не знают о незаконности действий "хозяина деревни". К примеру, за последние годы в Земельный кодекс были внесены изменения, согласно которым бизнесмены не могут владеть ни лесом, ни дорогами, ни населенным пунктом. При этом подчеркивается, что предпринимателю было отказано судом в продлении аренды земли, поэтому ему на данный момент даже нечего продавать.

Произошедшим заинтересовались в СКР. Уточняется, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил региональному управлению провести проверку информации о попытке продажи поселка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Ты что, выпил что ли?": Путин пошутил про Ротенберга, открывая ж/д сообщение по Крымскому мосту "Ты что, выпил что ли?": Путин пошутил про Ротенберга, открывая ж/д сообщение по Крымскому мосту
"И это "Мисс Россия"?": Виктория Лопырева шокировала на фото без фотошопа "И это "Мисс Россия"?": Виктория Лопырева шокировала на фото без фотошопа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела