Происшествия
Товары и услуги
23 декабря 2019, 07:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: YouTube и "Яндекс.Видео" оказались под угрозой закрытия в России

СМИ: YouTube и "Яндекс.Видео" оказались под угрозой закрытия в России
фото:
Популярным сервисам может грозить блокировка из-за закона о пиратстве.

По информации российских СМИ, закон о пиратстве может привести к вечной блокировке сервисов YouTube и "Яндекс.Видео" в России.

Как стало известно "Ведомостям", издательство "Эксмо" обратилось в суд, потребоавал удалить нелегальную аудиоверсию книги Лю Цысиня "Задача трех тел" с упомянутых выше ресурсов. В Мосгорсуде иск был удовлетворен еще в начале месяца, но аудиокнига до сих пор находится в свободном доступе и на "Яндекс.Видео", и на YouTube.

Законодательство в России допускает вечную блокировку ресурса в случае, если сайт не отвечает на жалобы правообладателя. Так, в первый раз ресурс попадает в реестр Роскомнадзора и блокируется до удаления пиратских материалов, однако при повторном нарушении правообладатель может потребовать заблокировать ресурс навсегда.

Генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко заявил, что организация готова обращаться в суд и по другим книгам.

"Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке "Яндекс.Видео" и YouTube в России", — сказал он.

Представители "Яндекса" и YouTube пока не прокомментировали происходящее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Директор Заворотнюк рассказала о блокировке счетов ее мужа Директор Заворотнюк рассказала о блокировке счетов ее мужа
Rambler требует заблокировать Twitch и взыскать с сервиса 180 млрд Rambler требует заблокировать Twitch и взыскать с сервиса 180 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела