Происшествия
20 декабря 2019, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Стала известна цель атаки "стрелка с Лубянки"

Стала известна цель атаки "стрелка с Лубянки"
фото:
СМИ раскрыли возможные последствия для ФСБ после нападение на здание ведомства.

Российские СМИ пытаются выяснить мотивы стрелка, устроившего бойню у здания ФСБ на Лубянке в центре Москвы накануне вечером.

Как пишут "Ведомости", нападение, произошедшего в один день с большой пресс-конференцией президента Владимира Путина и в преддверии празднования так называемого "дня чекиста", мог являться провокацией в адрес российского лидера.

По информации Reuters правоохранители знали о возможном теракте. При этом первые выстрелы на Лубянке прозвучали в 18:10 мск, когда Путин  находился на торжественном мероприятии в  честь Дня работника органов безопасности России в Государственном Кремлевском дворце.

Во время нападения стрелок убил одного из ФСБ-шников выстрелом в голову. Также пострадали еще пять человек. Сам злоумышленник, которым оказался 39-летний житель Подольска Евгений Манюров, был ликвидирован.

Между тем, у отца стрелка своя версия, почему его сын устроил стрельбу у здания ФСБ. Как передает telegram-канал "112", Фатих Манюров не исключает, что Евгений мог быть кем-то "зомбирован".

На этом фоне стало известно, что после перестрелки у здания ФСБ могут последовать кадровые перестановки.

"КоммерсантЪ" со ссылкой на осведомленные источники пишет, что это может произойти с учетом ряда скандалов, связанных с работой ведомства в последнее время. Например, из-за обвинений в адрес сотрудников спецслужбы в коррупции, бандитизме и организации преступных сообществ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ раскрыли личность убитого стрелка с Лубянки СМИ раскрыли личность убитого стрелка с Лубянки
В Мурманске ФСБ предотвратила теракт "Правого сектора" (ВИДЕО) В Мурманске ФСБ предотвратила теракт "Правого сектора" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела