Политика
Экономика
20 декабря 2019, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Россия, Украина и ЕС договорились по транзиту газа

Россия, Украина и ЕС договорились по транзиту газа
фото:
Стороны достигли принципиального соглашения в наболевшем вопросе.

России, Украине и Еврокомиссии удалось достичь принципиального соглашения по газу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента ЕК Мароша Шефчовича.

"Я благодарю министра экономики и энергетики Германии за то, что принял нас сегодня и помог в выработке соглашения", — заявил он.

Он отметил, что соглашение между странами будет обсуждаться в пятницу.

Пока стороны, по словам Шефчовича, не намерены раскрывать детали, так как соглашение еще должны одобрить в Москве и Киеве.

На этом фоне глава Министерства энергетики Александр Новак подтвердил, что Россия и Украина подготовили проект протокола по газу и выражают надежду на то, что в ближайшее время стороны смогут выйти а окончательные договоренности.

Министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель сообщил, что Москва и Киев качественно отработали решение по газу, и оно приближает страны к подписанию итогового договора.

Отметим, что новый оператор ГТС Украины намерен провести техническую встречу с "Газпромом" в субботу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Итоги встречи "нормандской четверки": Зеленский оценил переговоры с Путиным как "ничью" (ВИДЕО) Итоги встречи "нормандской четверки": Зеленский оценил переговоры с Путиным как "ничью" (ВИДЕО)
«Газпром» отдаст Украине 2 млрд долларов «Газпром» отдаст Украине 2 млрд долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела