Политика
04 декабря 2019, 10:29 | Автор: Иван Рутов

РПЦ призвала отказаться от "антисемейного" закона о домашнем насилии

РПЦ призвала отказаться от "антисемейного" закона о домашнем насилии
фото:
Патриаршая комиссия видит за ним "руку" ЛГБТ.

Патриаршая комиссия по делам семьи выступила против принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия. Об этом говорится в заявлении комиссии. В частности, авторы документа заявили, что в законопроекте содержится целый ряд правовых дефектов, что, разумеется, делает его принятие недопустимым.

Так, РПЦ считает, что новый закон направлен на создание новой системы правовых норм, способную привести к «существенному поражению граждан в их правах, сравнимое с ограничениями, налагаемыми на преступников и людей, совершающих административные правонарушения, и даже их превосходящее».

По словам церковников, новый закон «исходит из фактической презумпции виновности лиц, объявляемых “нарушителями”», при этом стандарты доказывания вины не предлагаются. Православная церковь заявила, что перечисленные в документе меры профилактики имеют «репрессивный характер», а семейно-бытовым насилием может быть признано «любое нормальное человеческое действие».

Мало того, граждане смогут использовать закон против своих близких. Еще одним последствием его принятия может стать произвольное отстранение родителей от воспитания детей, их разлучения.

"Наш народ убеждают, что российская семья — это просто мрачный застенок и пыточная камера для женщин и детей. Чтобы создать это впечатление, распространяются данные, которые выдаются за статистику, но в действительности не имеют под собой никаких реальных оснований", — пишут авторы протестного документа.

Представители РПЦ заявили, что их не удивляет активная поддерджка нового закона представителями ЛГБТ и феминистками, а также другими организациями, связанные с «радикальными антисемейными идеологиями».

Напомним, что 29 ноября на сайте Совета Федерации появился законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, в ближайшее время документ направят в Госдуму. Авторы закона предлагают в том числе ставить виновных в семейном насилии на профилактический учет. В числе основных принципов профилактики семейно-бытового насилия названы поддержка семей, индивидуальный подход и добровольность получения помощи. Кроме того, должны соблюдаться основные права, свободы и законные интересы человека и гражданина.

Известно, что активистка Алена Попова и член рабочей группы по разработке документа, юристка Мари Давтян раскритиковали опубликованный Совфедом законопроект.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хоккеисту Войнову "светит" до девяти лет тюрьмы за домашнее насилие Хоккеисту Войнову "светит" до девяти лет тюрьмы за домашнее насилие
"Слабее умом": признание протоиерея РПЦ, что женщины глупее мужчин, вызвало скандал "Слабее умом": признание протоиерея РПЦ, что женщины глупее мужчин, вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела