Здоровье
Товары и услуги
01 декабря 2019, 08:02 | Автор: Иван Рутов

В России приравняли к наркотикам три жизненно важных лекарства

В России приравняли к наркотикам три жизненно важных лекарства
фото:
С 1 декабря расширился список запрещенных сильнодействующих препаратов, за приобретение которых теперь можно отправиться в тюрьму.

С 1 декабря в список запрещенных сильнодействующих препаратов внесли три жизненно важных препарата — так называемых «аптечных наркотика».

Соответствующее постановление, опубликованное на портале правовой информации, еще 7 июня подписал премьер Дмитрий Медведев.

Список пополнился тремя сильнодействующими препаратами — это прегабалин, тапентадол и тропикамид.

Первый препарат применяют против судорог (например, больные с эпилепсией). Тропикамид используют для расширения зрачков, а тапентадол относится к опиоидным обезболивающим. Все эти лекарства входят в перечень ​жизненно необходимых лекарств, но часто используются как наркотики.

По данным правоохранительных органов с 2013 года, когда эти лекарства начали приобретать популярность, торговля ими выросла более чем в 20 раз, отмечает РИА Новости.

Сначала их продавали по бессрочным рецептам, но с 2015 года стали выдавать только по одноразовым рецептам, которые аптека хранит затем три года.

Теперь за покупку, продажу, пересылку, хранение и распространение этих веществ предусмотрена уголовная ответственность по статье 234 УК РФ. Данная статья ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта") предусматривает ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку для продажи, а также за незаконную продажу сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотиками или психотропами.

Статья 234 предусматривает наказание в виде срока до восьми лет лишения свободы и штрафа до 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 26,1 миллиона рублей на закупку, ввоз и распределение более 11 тысяч упаковок психотропных препаратов для детей с хроническими заболеваниями. Это позволит поставить в Россию диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, а также клобазам («Фризиум»).

До конца 2023 года правительство планирует наладить выпуск необходимых форм лекарств для детей с болевыми и судорожными синдромами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России 8 тяжелобольных детей умерли за месяц от отсутствия запрещенных лекарств В России 8 тяжелобольных детей умерли за месяц от отсутствия запрещенных лекарств
Россиянке грозит тюрьма за покупку лекарства больному сыну Россиянке грозит тюрьма за покупку лекарства больному сыну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела