Происшествия
21 ноября 2019, 10:52 | Автор: Иван Рутов

"Сбербанк" "попросил" клиента в СМС "убивать евреев"

"Сбербанк" "попросил" клиента в СМС "убивать евреев"
фото:
Россиянин получил неожиданное СМС от кредитной организации.

Клиент Сбербанка сообщил о получении sms от банка с предложением взять кредит и паролем «Плачь, убивай евреев». Об этом сообщил шеф-редактор "Ножа" Артем Чапаев в Твиттере, опубликовав скриншот СМС-сообщения от банка с предложением о кредите.

СМС гласит: «Подайте заявку в офисе банка — пароль CRYVKILLJEWS». А пользователь Vanukla опубликовал на Pikabu еще один скриншот сообщения от Сбербанка с паролем «Плачь, убивай».

Представитель Сбербанка сначала сообщил, что интернет-пользователи опубликовали скриншот с отредактированным в фоторедакторе паролем, чтобы «подставить банка». Позже в Сбербанк признали ошибку и принесли извинения за подозрения в провокации. В банке также заверили, что код был сгенерирован автоматически.

«Простите, что мы вам не поверили. Это и правда никакой не фотошоп. Сами удивлены, но эта ситуация — чистая случайность. Наш генератор кодов совсем никого не хотел обидеть», — сообщили в пресс-службе госбанка.

Там отметили, посылка "экстремистского" пароля была случайностью.

Известно, что коды такого рода выглядят как набор случайных символов и генерируются автоматически без участия сотрудников. В год генератор создаёт до 13 млрд таких паролей.Сбербанк принес извинения за случившееся и пообещал пересмотреть процесс формирования кодов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Задержан подозреваемый в краже данных клиентской базы Сбербанка Задержан подозреваемый в краже данных клиентской базы Сбербанка
"Коммерсант": в Сеть снова утекла база данных клиентов Сбербанка "Коммерсант": в Сеть снова утекла база данных клиентов Сбербанка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела