Происшествия
20 ноября 2019, 06:07 | Автор: Иван Рутов

В Берлине на лекции убит сына экс-президента Германии

В Берлине на лекции убит сына экс-президента Германии
фото:
Преступник напал на доктора фон Вайцзеккера в в клинике.

Сын экс-президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера, занимавшего пост с 1984 по 1994 год, был убит вечером 19 ноября в Берлине. 59-леттний Доктор Фриц фон Вайцзекккер, специалист по внутренним болезням скончался от ножевых ранений, полученных при нападении во время лекции в клинике Schlosspark-Klinik, которой руководил с 2005 года.

Убитый являлся главным врачом клиники и в зале заседаний кафедры психиатрии читал лекцию интересующимся горожанам. Внезапно к нему подошел неизвестный мужчина и ударил ножом. Его пытался остановить полицейский, который тоже оказался на лекции, но был серьезно ранен, пишет Tagesspiegel. Обоих госпитализировали, только в разные больницы.

Доктора фон Вайцзеккера пытались спасти, однако несмотря на незамедлительные меры по реанимации, усилия коллег не увенчались успехом. Главврач берлинской клиники умер в ночь на среду, передает телеканал RBB. Преступника задержали и передали полиции люди, пришедшие на лекцию – в зале присутствовали около 20 человек.

Ведется расследование. Личность и мотивы убийства не разглашаются. На опубликованных кадрах видео с места происшествия видно, что убийцу доктора ведут с закрытой головой и в наручниках.

Напомним, что немецкий политик от партии Христианско-демократический союз Рихард фон Вайцзеккер занимал пост президента Германии с 1984 по 1994 год. Широкую известность получила его речь в Бундестаге 8 мая 1985 года, посвященная 40-й годовщине капитуляции нацистской Германии во Второй мировой войне. В этом выступлении Рихард фон Вайцзеккер затронул тему искупления, призвал немцев помнить о прошлом и извлекать из него уроки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане мужчина с топором напал на школу в маске Джокера В Дагестане мужчина с топором напал на школу в маске Джокера
85-летний режиссер Хейфец напал с ножом на врача московской скорой 85-летний режиссер Хейфец напал с ножом на врача московской скорой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела