Происшествия
Товары и услуги
12 ноября 2019, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Испуганный" WhatsApp массово и навсегда блокирует пользователей

Испуганный" WhatsApp массово и навсегда блокирует пользователей
фото:
Юзеры жалуются, что аккаунты на сервисе не работают.

Пользователи сервиса WhatsApp жалуются на то, что мессенджер блокирует их аккаунты, причем навсегда. Дело в том, что сервис озадачился борьбой с распространением спама. К примеру, недавнее обновление позволяет юзерам отклонять приглашения в группу.

Однако если название группового чата вызывет подозрение у администрации, его участники могут заблокировать. При этом попытки оспорить блокировку не приводят к успеху: пользователям приходят автоматические ответы о нарушении правил.

СМИ и ранее сообщали, что последнее время WhatsApp ведет активную борьбу с агрессией, экстремизмом, спамом и фейкньюз. До недавнего времени площадка не особо старательно занималась модерацией, из-за чего возникали несчастные случаи. Так,в начале года в Индии несколько человек стали жертвами самосуда из-за слухов о похищении детей.

В результате развернувшейся борьбы страдают обычные пользователи. Один из них, Reddit написал, что после того, как его однокурсник переименовал университетский чат, тот был заблокирован. При этом были забанены все остальные участники диалога. Другой юзер столкнулся с аналогичной ситуацией со школьным чатом. Администраторы WhatsApp заблокировали 100 участников группы из-за подозрений в «злонамеренности».

СМИ дают и несколько советов, чтобы избежать блокировки. Так, известно, что чаты и звонки в WhatsApp зашифрованы, поэтому сотрудники компании не могут читать переписку. Но у них есть доступ к метаданным чатов (дата создание, название, описание). Так что, если вы являетесь администратором группы, вы можете ограничить права на изменение его данных.

А еще можно обновить конфиденциальность и настроить систему приглашения в группы. В случае блокировки учетной записи, можно зарегистрироваться в приложении заново с помощью другого номера телефона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WhatsApp угрожает пользователям судами WhatsApp угрожает пользователям судами
В WhatsApp появится жесткий запрет В WhatsApp появится жесткий запрет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела