Калейдоскоп
10 ноября 2019, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 11 ноября 2019: церковный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница отмечают в России

Какой сегодня праздник 11 ноября 2019: церковный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница отмечают в России
фото:
Сегодня, 11 ноября 2019, также празднуют Международный день энергосбережения, День офтальмолога и другие события.

Какой сегодня праздник 11 ноября 2019: церковный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Народный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница отмечается 11 ноября 2019 года (дата по старому стилю – 29 октября). Верующие русской православной церкви в этот день чтут память преподобной мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника. В простонародье их прозвали Овчаром и Овечницей, так как считается, что они оберегают отары овец и покровительствуют пастухам.

Анастасия Римляныня похоронила родителей, когда ей исполнилось 3 года. Не имея родственников, она была взята на воспитание в монастырь, где и приняла иночество. Когда ей исполнился 21 год, у власти был император Декий. Слава о красоте Анастасии распространилась по Риму. Ее руки приходили просить многие богатые и знатные римляне, но, получая отказ, уходили ни с чем.

В те времена император Декий начал гонения на христиан, и язычники, исполняя его указ, привели Анастасию на суд к правителю города. Обвиненная в служении Господу Богу и призрению к знатным римлянам, просящих ее руку, она предстала перед Провом.

Он пытался заставить ее отречься от веры и принести жертву языческим идолам, но получал отказы. Не сломив воли девушки, Пров приказал подвергнуть ее телесным пыткам: удаление ногтей путем вырывания, отсечение рук и ног, выбивание зубов. Несмотря на мучения, Анастасия продолжала молиться. Военачальник Пров повелел отрезать ей язык, чтобы не слышать молитвы, но и это не сломило дух мученицы. Тогда она была обезглавлена.

Аврамий жил в IV веке. С малолетства он любил читать библейские книги. Достигнув юношеского возраста, хотел податься в монастырь, но родители настояли на его женитьбе. Спустя неделю он втайне оставил жену и поселился в пустынной келье. Родители сумели найти сына, но Аврамий упросил их оставить его в уединении и затворничестве.

Через некоторое время о святом узнал епископ города и, вызвав его, решил направить в один из городов, где ни одному церковному человеку не удавалось обратить язычников в христианскую веру. Епископ смог уговорить Аврамия, а тот сумел уразуметь язычников в вере Божией.

Исполнив свой долг, святой снова уединился в келье. Однажды ему привели на воспитание 7-летнюю племянницу Марию. Он научил ее письму, чтению, молитвам и многим другим знаниям. Достигнув совершеннолетия, Мария поддалась обольщению одного человека, приходящего к Аврамию за советом. Устыдившись своего поступка, она сбежала от дяди, пришла в далекий город и, поселившись в гостинице, предалась неблагочестивой жизни. Узнав об этом и облачившись в одежды воина, Аврамий отправился на поиски пропащей души. Найдя ее, он во время обеда раскрылся ей и убедил к раскаянию. Мария вернулась домой с дядей и провела время в постах, молитвах, трудах. За свои раскаяния Господь наградил ее даром исцеления болезней. Совершив еще один праведный поступок, Аврамий вернулся в затворническую жизнь и вскоре умер.

Пошел дождь – значит, скоро зима настанет.

Волки в стаях рыскают по полям – быть голоду, эпидемии или другому несчастью.

Международный день энергосбережения

Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября. 

Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

День офтальмолога

День офтальмолога отмечается ежегодно 11 ноября.

Специалисты изучают устройство и функционирование глаз: их анатомию, физиологию. Они призваны лечить заболевания органов зрения. В их обязанности входит разработка, применение методов профилактики и терапии глазных недугов. Офтальмологи осуществляют обследование, оперативное вмешательство, уход после него. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и последующей клинической практики. Работа связана с высокой ответственностью.

День окончания Первой мировой войны

День окончания Первой мировой войны отмечается ежегодно 11 ноября.

В 1914 году началось масштабное противостояние Тройственного союза и Антанты. Германская, Австро-Венгерская и Османская империи объединились против Великой Британии, России и Франции. Четыре года и три месяца длилось противостояние и лилась кровь. Добиться капитуляции Германии удалось благодаря большому количеству стран, которые приняли сторону Антанты. Итогом стало подписание Компьенского примирения в одноименном лесу 11 ноября 1918 года. В память об этих событиях учрежден праздник.

После окончания Первой мировой войны прекратили свое существование Германская, Российская, Австро-Венгерская и Османская империи. Турция и Болгария лишились значительной части своих территорий. В войне погибло 10 миллионов человек, 20 миллионов было ранено. По завершении столкновения империй политическая карта мира кардинально изменилась.

Кто празднует именины 11 ноября 2019?

Анастасия, Анна, Василий, Алексей, Василий, Андрей, Виктор, Евгений, Кирилл, Иван, Кузьма, Леонид, Наум, Мария, Николай, Филипп и Павел.

Что произошло 11 ноября 2019 в истории?

  • 1837 – была открыта первая пассажирская железная дорога в России – Петербург – Царское село.
  • 1918 – заключено Компьенское перемирие – окончилась Первая мировая война.
  • 1983 – появился прототип первого компьютерного вируса.
  • 1987 – картина Ван Гога «Ирисы» была продана за большую и рекордную сумму – 53.9 миллиона долларов.

Кто родился 11 ноября 2019 из знаменитостей?

  • Карл Петер Тунберг 1743 – шведский ученый-натуралист.
  • Федор Достоевский 1821 – русский мыслитель и писатель.
  • Владимир Хохряков 1828 – русский педагог-просветитель и краевед.
  • Зиновий Рожественский 1848 – русский флотоводец и вице-адмирал.
  • Морис Леблан 1864 – писатель Франции.
  • Остап Вишня 1889 – украинский и советский писатель, сатирик и юморист.
  • Лиля Брик 1891 – российский литератор и возлюбленная Владимира Маяковского.
  • Ефим Березин 1919 – советский артист эстрады, режиссер и актер.
  • Курт Воннегут 1922 – сатирик и американский писатель.
  • Клавдия Боярских 1939 – советская лыжница и олимпийская чемпионка.
  • Леонардо ди Каприо 1974 – американский актер и продюсер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела