Политика
Происшествия
06 ноября 2019, 07:30 | Автор: Иван Рутов

"Надо смотреть, что происходит в жизни": Путин отчитал главу Минобрнауки Котюкова

"Надо смотреть, что происходит в жизни": Путин отчитал главу Минобрнауки Котюкова
фото:
Российский лидер разгневался из-за "неправильной" магистратуры.

На прошедшем накануне заседании Совета по русскому языку Президент РФ Владимир Путин подверг резкой критике главу Минобрнауки Михаила Котюкова. Поводом для отповеди стала нехватка бюджетных мест при наборе в магистратуру.

Поводом стало замечание профессора филологического факультета Воронежского государственного университета Людмилы Кольцовой. Она обратила внимание на противоречие в требованиях министерства: с одной сторону ВГУ предоставлено всего шесть бюджетных мест в магистратуре по направлению «Филология», с другой – магистерская группа по обучению этой специальности должна насчитывать не менее 12 человек.

"Если в магистратуре группа считается полноценной в 12 человек, а у нас всего шесть бюджетных мест, то как ее можно сформировать?" — обратился Путин к Котюкову. Тот в ответ заявил, что по статистике за счет бюджета там учатся около 40% абитуриентов, а остальные — платно или за счет работодателей.

"Плохо, значит, что вы основываетесь на голых статистических данных, не понимая, что происходит на земле, в жизни. Плохо!" — ответил Путин. Он заявил, что пора скорректировать это правило. Если группа не может быть сформирована меньше чем на 12 человек, значит, надо предоставить 12 бюджетных мест.

"Конечно, я понимаю, что министерство федеральное должно руководствоваться большими данными, большими цифрами, но все-таки надо смотреть, что происходит в жизни реальной", — добавил Путин и потребовал отчитаться о выполненной работе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Удивительные идиоты": Путин раскритиковал организаторов энергоблокады Крыма "Удивительные идиоты": Путин раскритиковал организаторов энергоблокады Крыма
"Несет пургу": Путин раскритиковал Пескова "Несет пургу": Путин раскритиковал Пескова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела