Происшествия
15 октября 2019, 10:59 | Автор: Иван Рутов

За 32 секунды: похищение картины Сальвадора Дали в Сан-Франциско попало на видео

За 32 секунды: похищение картины Сальвадора Дали в Сан-Франциско попало на видео
фото:
Кража гравюры "Горящий жираф" засняли камеры видеонаблюдения.

Американский телеканал ABC7 опубликовал фрагменты видео с камер наблюдения, которые зафиксировали кражу гравюры Сальвадора Дали из художественной галереи в Сан-Франциско. Время, за которое был похищен "Горящий жираф" составило 32 секунды. Сам вор также попал на запись.

На момент ограбления здесь проходила выставка произведений испанских сюрреалистов. Работа Дали, размером 50 на 60 см демонстрировалась публике для привлечения внимания, ведь в ней заметно влияние на художника другого великого мастера Пабло Пикассо, и была выполнена Дали в 1966-1967 годах.

На камеры попал мужчина, одетый в спортивную одежду, голубую футболку, в кепке, надвинутой на глаза. Он за считаные секунды смог войти в художественную галерею Dennis Rae Fine Art, снять гравюру с мольберта и уйти, не встретив препятствий.

Как заявила директор галереи Анджела Келлетт, скорее всего, вор был не одинок. Соучастник смог отвлечь сотрудника выставки, пока вор забирал гравюру. Галерист оценила стоимость работы Дали в 20 000 долларов. Известно, что работа сюрреалиста должна была крепиться к мольберту при помощи карабина и троса, но их почему-то не оказалось.

Сейчас полиция Сан-Франциско обратилась к жителям с просьбой связаться с ней тех, кто смог опознать вора на видео.

Напомним, что одной из самых крупных краж работ великих художников XX века остается похищение одновременнно пяти полотен Пикассо, Матисса, Модильяни и Леже из Музея современного искусства в Париже. Когда полиция нашла вора, тот утверждал, что в панике выбросил украденное в мусорный контейнер. Сейчас полотна считаются утраченными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Это просто чудо": усы Сальвадора Дали сохранили свой вид через 28 лет после смерти "Это просто чудо": усы Сальвадора Дали сохранили свой вид через 28 лет после смерти
В Мадриде эксгумируют останки Сальвадора Дали для установления отцовства В Мадриде эксгумируют останки Сальвадора Дали для установления отцовства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела