Происшествия
13 октября 2019, 09:51 | Автор: Иван Рутов

На Японию обрушился самый страшный тайфун за последние 60 лет: десятки жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

На Японию обрушился самый страшный тайфун за последние 60 лет: десятки жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
СМИ: в стране объявлен максимальный уровень опасности, 25 человек погибли, 160 ранены.

В Японии объявлен максимальный, пятый, уровень угрозы в связи с тайфуном, получившем имя "Хагибис". Эксперты сравнивают его с тайфуном "Ида" 1958 года, убившего более 1 200 человек.

"Хагибис" захватывает тихоокеанское побережье страны, включая Токио, где уже прошел жуткий ливень со шквалистым ветров. Наивысший уровень опасности объявлен в городах префектур Токио, Гумма, Сайтама, Канагава, Яманаси, Нагано, Сидзуока, сообщает РИА "Новости".

Специалисты заявляют, что тайфун достигент Токио к ночи на воскресенье. Скорость ветра может достигать до 45 м/с (162 км/ч), при порывах до 60 м/с (216 км/ч).

Жителей — более 15 млн человек — призывают укрыться в специальных эвакуационных центрах, принято решение об их обязательной эвакуации. Еще более 10 млн японцев получили рекомендацию начать подготовку к эвакуации, а свыше 4,6 млн — о непосредственной эвакуации.

В Токио началась эвакуация пенсионеров и пожилых жителей, а население большинства столичных районов призывают начать подготовку к возможной эвакуации.

Специалисты пророчат рекордные осадки, оползни и разливы рек. Первый оползень случился в городе Сагамихара в префектуре Канагава.

По последним данным от урагана погибли 25 человек, еще 160 ранены, еще 10 числятся пропавшими без вести. В некоторых частях Японии в преддверии тайфуна небо окрасилось в необычный ярко-фиолетовый цвет.

Сейчас в Токио полностью остановлено железнодорожное сообщение, включая метро и поезда синкансен. Оператор JR объявил, что движение последних не будет в воскресенье. Причина — угроза затопления. Закрыто большинство магазинов, ресторанов и аптек, включая круглосуточные.

Полностью приостановили работу два столичных аэропорта — Ханэда и Нарита. Национальные сотовые операторы предупреждают о возможных перебоях в связи в некоторых регионах центральной части Японии, включая Токио.

Что касается россиян, то посольство России в Японии призвало россиян воздержаться от поездок по Токио. "Избегайте низин, тоннелей, воздержитесь от поездок даже по городу на общественном или личном транспорте. Максимальное суммарное количество осадков за сутки до 13 октября ожидается в регионе Токай (префектуры Сидзуока, Айти, Гифу и Миэ)", — говорится на официальной странице в Facebook.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что тайфун не угрожает российским туристам в Японии, они находятся в безопасности, но призывает россиян следовать указаниям представителей официальных органов и предпринимать адекватные ситуации действия. Туроператоры отметили, что ситуация под контролем и программы туристов на данный момент не претерпели изменений, паники нет

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жукие кадры тайфуна в Китае попали на видео Жукие кадры тайфуна в Китае попали на видео
Тайфун "Джеби" оставил без света 15 населенных пунктов на Сахалине Тайфун "Джеби" оставил без света 15 населенных пунктов на Сахалине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела