Здоровье
Калейдоскоп
11 октября 2019, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Названы лидирующие по заболеванию алкоголизмом регионы

Названы лидирующие по заболеванию алкоголизмом регионы
фото:
Минздрав утверждает, что самым пьющим в России остается Дальний Восток.

Минздрав обнародовал данные по обращениям к специалистам россиян, страдающих от алкогольной зависимости. Так, по данным ведомства, в прошлом году из-за алкоголизма к врачам обратились более 2 млн россиян, это 1,4% населения страны.В итоге более 75 000 человек был поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз» впервые.

Регионами-лидерами в рейтинге стали Чукотский автономный округ (29 случаев на 10 000 жителей старше 18 лет), Якутия (23 на 10 000). Замыкает Топ-3 Ненецкий автономный округ (один случай из 500 человек).

При этом, шесть из десяти регионов с наибольшими количеством заболевших находятся на Дальнем Востоке. Каждый десятый россияни с диагнозом "алкоголизм" живет в Пермском крае, Башкирии, Татарстане и Пензенской области. Почти во всех регионах Поволжья, кроме Пензенской области.

В общем число россиян, находящихся под наблюдением наркологов в связи с алкоголизмом, снижается с каждым годом, в последние годы темп этого падения увеличился. Употребление алкоголя в России с 2003 по 2016 год снизилось на 43%, сообщила в начале октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые чистые и самые грязные регионы России Названы самые чистые и самые грязные регионы России
Названы самые комфортные для жизни города Названы самые комфортные для жизни города
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела