Происшествия
09 октября 2019, 06:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, почему среди воров в законе много грузин

СМИ рассказали, почему среди воров в законе много грузин
фото:
Журналисты узнали подробности жизни криминального мира.

Исследователи криминального мира рассказали почему среди воров в законе так много уроженцев Грузии.

Ключевыми фигурами грузинского криминала, как известно, являются ныне покойные Джаба Иоселиани и Аслан Усоян (Дед Хасан), а также вышедший в 2019 году из российской колонии Тариэл Ониани по кличке Таро.

Известно, что 9 из 10 воров в законе на территории бывшего СССР являются грузинами, и причины такой расстановки сил, по мнению специалистов, являются внутренними.

Вор в законе Джаба Иоселиани, известный также как Дюба или Джаба. впервые попавший за решетку примерно 25 лет назад в возрасте 17 лет за разбойное нападение, в Википедии называется политиком. Этот криминальный авторитет со своей армией бойцов захватил власть в Грузии в начале 90-х и привел на высший пост Эдуарда Шеварднадзе, а сам какое-то время занимал место второго лица в государстве. Именно при нем Грузия стала настоящей "кузницей кадров" для преступного мира и очень сильно криминализировалась.

При этом в Москве аналогичной фигурой по степени влияния был вор в законе Шакро Молодой (Захарий Калашов). Примечательно, что в свое время, когда он прилетал в Грузию, в аэропорту его встречал министр внутренних дел.

В Грузии стало престижным носить звание вора в законе. Криминальный титул стали продавать за деньги — до 1 миллиона долларов. Причем многие из таких получивших звание авторитетов не сидели в тюрьме.

С приходом к власти Михаила Саакашвили был принят закон, по которому вор в законе попадал в тюрьму за один лишь факт наличия криминального титула, и тогда поток воров в законе хлынул в Россию и за границу. Многие из них осели в Испании, после чего местные правоохранители стали изучать этот неординарный "культурный феномен".

Ранее TopNews писал о том, что преемник Шакро Молодого искал в Турции киллеров для убийства вора в законе Гули.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: вор в законе Шакро Молодой публично отказался от титула СМИ: вор в законе Шакро Молодой публично отказался от титула
Вор в законе Гули выложил в Сеть видео танца на свадьбе с женщиной в красном Вор в законе Гули выложил в Сеть видео танца на свадьбе с женщиной в красном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела