Товары и услуги
Экономика
03 октября 2019, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Эксперты рассказали, как сэкономить на оплате отопления

Эксперты рассказали, как сэкономить на оплате отопления
фото:
Несколько способов сэкономят много денег, обещают они.

Эксперты поделились несколькими способами, которые помогут россиянам избежать переплаты за отопление и сэкономить на оплате услуг ЖКХ, сообщает РИА "Новости". 

Первый и наиболее эффективный — установка индивидуального счетчика тепла. По словам замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгения Блеха, эти приборы дают реальное понимание затрат на отопление, но бесполезны, если в квартире текут трубы или постоянно открыты окна.

Вице-президент «Опоры России» Павел Сигал добавил, что понижение температуры всего на один градус снизит суммы по оплате тепла до 7%, о чем следует помнить владельцам частных домов.

По мнению профессора Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергея Сиваева, для общедомовой экономии необходимо установить как общий счетчик, так и автоматизированный индивидуальный. С помощью последнего можно будет потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое актуально в конкретный момент, пояснил он.

Напомним, что в июле социологическое исследование показало, что почти четверть россиян считает размер платежей за ЖКУ неподъемным для себя. Только 8% опрошенных назвали размер коммунальных платежей полностью приемлемым для себя, 27% заявили, что хотели бы снижения размера платежей, 42% назвали суммы в платежках высокими, 23% — непосильными вплоть до невозможности оплачивать счета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 3 октября 2019: названы несколько причин для падения рубля Курс доллара на сегодня, 3 октября 2019: названы несколько причин для падения рубля
Курс доллара на сегодня, 5 сентября 2019: названы факторы, которые приведут доллар к 68 рублям Курс доллара на сегодня, 5 сентября 2019: названы факторы, которые приведут доллар к 68 рублям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела