Происшествия
Шоу-бизнес
14 сентября 2019, 06:45 | Автор: Иван Рутов

"Прогнозы неутешительные": нейрохирург оценил шансы Заворотнюк на выздоровление

"Прогнозы неутешительные": нейрохирург оценил шансы Заворотнюк на выздоровление
фото:
Специалист прокомментировал сообщения СМИ о состоянии здоровья актрисы.

Накануне в СМИ поступило сообщение о том, что у известной актрисы и звезды сериала "Моя прекрасная няня" Анастасии Заворотнюк начался отек мозга на фоне злокачественной опухоли, якобы диагностированной у нее около года назад.

По некоторым данным, артистка уже более двух недель находится в одной из московских больниц, куда вернулась из Польши, где проходила лечение, так и не давшее результатов.

Появившиеся сведения российских журналистов прокомментировал в интервью "Вечерней Москве" нейрохирург Александр Тушев.

"Есть разные степени злокачественности опухоли головного мозга. Но если она сопровождается отеком, то это означает, что у человека уже третья или четвертая стадия. Прогнозы неутешительные, и только лучевая хирургия и химиотерапия могут продлить жизнь человека. Вылечить же полностью опухоль нельзя. Средняя выживаемость пациентов с четвертой стадией — от восьми месяцев до года", — сказал специалист.

По его словам, при опухоли головного мозга у пациента часто выражены общая слабость и утомляемость. Возможны приступы судорог и неврологические осложнения.

Если быстро не лечить такое заболевание, то состояние пациента стремительно ухудшается из-за быстрого роста новообразований, которые при этом вызывают отек и смещение структур головного мозга.

Если же проводить вовремя лечение, то суть хирургического вмешательства заключается в том, чтобы уменьшить объем этой ткани и дать возможность провести еще лучевую химиотерапию.

"Но операционное лечение тоже рисковое дело, потому что если у пациента после хирургии возникают какие-то неврологические проблемы, это может отсрочить лучевую химию, а значит, не будет больше никаких вариантов лечения", — сказал врач.

По сведениям "Рен-ТВ", медики ввели Анастасию Заворотнюк в медикаментозную кому из-за ее крайне тяжелого состояния.

Сейчас специалислы прорабатывают стратегию дальнейшего лечения, решается вопрос о проведении операции.

Однако никакого официального подтверждения тяжелого состояния здоровья Заворотнюк не приводится, а ее официальный представитель Стас Христов отрицает сам факт госпитализации Заворотнюк. Он заявил, что актриса в ближайшее время сама расскажет о своем состоянии в эфире одного из федеральных каналов.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ сравнили болезнь Заворотнюк с недугом, который погубил Жанну Фриске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Без мамы": дочь смертельно больной Заворотнюк закатила вечеринку "Без мамы": дочь смертельно больной Заворотнюк закатила вечеринку
"Диагноз как у Фриске": у Заворотнюк начался отек мозга, ее спасают врачи - СМИ "Диагноз как у Фриске": у Заворотнюк начался отек мозга, ее спасают врачи - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела