Политика
Происшествия
02 августа 2019, 05:50 | Автор: Иван Рутов

Глава офиса Зеленского подал в отставку: СМИ узнали причину

Глава офиса Зеленского подал в отставку: СМИ узнали причину
фото:
Названа причина ухода Андрея Богдана.

Накануне глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан написал заявление об увольнении с занимаемой должности. Как сообщают украинские СМИ, причиной отставка стала близость Богдана к олигарху Коломойскому.

Еще 29 июля украинские «Вести»  писали, что Богдан вскоре покинет пост главы президентского офиса из-за давления со стороны США.

По данным украинского издания «Лига.Новости», Богдан подал в отставку из-за того, что офису главы государства Владимира Зеленского не удалось согласовать встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Причина — в опасениях администрации президента США назначать встречу с украинским коллегой, которого Вашингтон связывает с олигархом Игорем Коломойским, в преддверии выборов главы государства в 2020 году. Напомним, что Богдан был личным адвокатом Коломойского был до перехода на госслужбу. Эта информация появилась на фоне подготовки предстоящего визита Зеленского в США.

1 августа стало известно, что Богдан перейдет на работу в Высший совет правосудия — независимый конституционный коллегиальный орган, отвечающий в том числе за формирование украинского судейского корпуса и состоящий из 21 члена, двое из которых назначаются президентом.

Ранее недовольство назначением Богдана на пост главы офиса лидера государства выражали и украинские граждане: после того как он занял эту должность, на сайте президента в маен и июле публиковались адресованные Владимиру Зеленскому петиции с требованием уволить руководителя администрации. Оба обращения набрали необходимые для рассмотрения украинским лидером 25 000 подписей, однако Зеленский не стал увольнять Богдана.

Кроме того, в конце июля в публичную плоскость вышел конфликт между офисом Зеленского и мэром Киева Виталием Кличко. Богдан обвинил градоначальника в потере контроля над столицей, а Кличко в ответ назвал главу президентской администрации лживым непрофессионалом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В команде Зеленского произошел серьезный конфликт В команде Зеленского произошел серьезный конфликт
Кличко выложил в Сеть видеообращение к Зеленскому (ВИДЕО) Кличко выложил в Сеть видеообращение к Зеленскому (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела