Политика
Товары и услуги
Экономика
30 июля 2019, 06:19 | Автор: Иван Рутов

В России предложили запретить BlaBlaCar и "Туту.ру"

В России предложили запретить BlaBlaCar и "Туту.ру"
фото:
Представители объединения пассажиров обвиняют сайты в продаже "опасных" билетов.

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило создать черный список сайтов, которые позволяют забронировать и купить билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков, сообщают «Известия»  со ссылкой на письмо организации.

В "черный список" попали 229 сайтов, в том числе BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», OneTwoTrip, «Туту.ру», «Связной.Трэвел» и другие популярные ресурсы. Как сообщают авторы письма, инициатива направлена на борьбу с онлайн-торговлей билетами на автобусы, у которых нет разрешения на перевозку людей.

«Наша задача — обезопасить конечного пользователя. Нельзя рубить с плеча и ограничивать конкуренцию, но механизм контроля должен быть», — заявил депутат Госдумы Сергей Боярский. Российский парламент обсудит предложение на осенней сессии.

Представители сайтов отвергают обвинения в несерьезном отношении к безопасности пассажиров. Так, в OneTwoTrip сообщили, что в компании «серьезно подходят к выбору партнеров и не реализуют услуги нелегальных перевозчиков», однако будут исполнять требования закона в случае его принятия. В «Яндексе», «Туту.ру», BlaBlaCar на запросы издания не ответили.

Напомним, что 2018 году ООП жаловался на BlaBlaCar в прокуратуру, требуя запретить сервису перевозить больше восьми человек, а «Объединение автопассажирских перевозчиков» просило запретить его работу: сервис способствует развитию нелегальных перевозок с целью ухода от налогов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После крушения в Эфиопии авиакомпании по всему миру отказываются от Boeing-737 Max. Но не в России После крушения в Эфиопии авиакомпании по всему миру отказываются от Boeing-737 Max. Но не в России
Российские перевозчики потребовали запретить сервис BlaBlaCar Российские перевозчики потребовали запретить сервис BlaBlaCar
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела