Калейдоскоп
22 июля 2019, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 22 июля 2019: церковный праздник День Кирилла и Панкратия отмечают в России

Какой сегодня праздник 22 июля 2019: церковный праздник День Кирилла и Панкратия отмечают в России
фото:
Сегодня, 22 июля 2019, также празднуют Международный день бокса и другие события.

Какой сегодня праздник 22 июля 2019: отмечается церковный праздник Панкратий и Кирилл

В такой день люди отмечают память двух святых – священномучеников Кирилла и Панкратия. Люди говорят, что Панкратий родился в то время, когда Иисус еще жил на земле. Родители Панкратия были родом из Антиохии. А когда отец узнал о рождении Иисуса, то взял сына и пошел в Иерусалим. Он увидел там много чудес, после которых и поверил в Христа.

Когда отец и мать Панкратия умерли, то сын оставил свое имение и ушел в Понтийские горы. Там он проживал в пещере и все время проводил в молитвах. Там Панкратия повстречал апостол Петр и предложил вместе с ним пойти в Антиохию и Киликию. Немного позже, святой Петр и святой Павел рукоположили Панкратия в епископы сицилийского города Тавромении. Святитель много лет мирно управлял своей паствой. Только вот в один день решили восстать язычник и напали на Панкратия. Язычники закидали его камнями.

А еще в такой день люди вспоминают священномученика Кирилла. Когда ему было 84 года, то его привели на суд и заставляли отречься от веры. Старец отказался и Кирилла приговорили к сожжению. Только огонь не коснулся мученика. Многие язычники увидели данное чудо и поверили в Иисуса. На Руси в такое торжество всей семьей пробовали первые огурцы.

Хозяйка обязана была самый первый огурец сорвать скрытно и закопать в самом потаенном уголке огорода. Так люди верили, что следующий год будет урожайным. В народе про огурцы складывали много загадок. Некоторые из них дошли и до нашего времени. По праву этот овощ считали одним из самых любимых. На Руси их кушали прямо с грядки, а еще готовили разнообразные блюда.

Международный день бокса

Появление международного дня бокса тесно сопряжено с существованием одноименной отечественной даты — всероссийского дня бокса. Во время празднования в 2017 году неравнодушные спортсмены организовали самую массовую тренировку, установив таким образом новый рекорд, занесенный на страницы Книги рекордов Гиннесса как тематическое событие с наивысшим числом участников. Президент Ассоциации бокса мирового класса Чинг-Куо Ву, по роду деятельности присутствовавший на мероприятии, был настолько поражен увиденным, что объявил о повышении статуса торжества с федерального до международного.

Помимо этого руководитель формирования отметил, что Российская Федерация имеет большие шансы принять очередной чемпионат мира по классическому боксу. В действительности его слова оказались правдой — местом проведения соревнований в сентябре 2019 года стали российские города Екатеринбург (мужской матч) и Улан-Удэ (женское первенство).

Празднование в честь Колочской и Кипрской чудотворных икон Божией Матери

Колочская икона Божией Матери явилась в 1413 году в княжение Василия I Димитриевича в 15-ти верстах от города Можайска, в местечке Колоча Смоленской губернии. Обрел святой образ крестьянин этого селения по имени Лука и перенес его в свой дом. Один из его домочадцев страдал расслаблением тела. Больной с верою приложился к иконе челом и получил совершенное исцеление.

Об этом стало известно в окрестностях, и многие страждущие начали притекать к чудотворной иконе на поклонение и получали от Богородицы благодатную помощь. Впоследствии Лука перенес образ в Можайск, а оттуда в Москву. В столице святую икону встретил митрополит Фотий со священным Собором и множеством народа. При несении образа по Москве многие больные исцелялись от недугов. Затем икону возвратили в Можайск.

На месте явления иконы была построена церковь во имя Богородицы, в которой поставили святой образ.

На пожертвования крестьянина Луки и других православных впоследствии князь Андрей Димитриевич устроил на том месте монастырь, именуемый Колочским или Можайским.

Кипрская икона Божией Матери явилась в 392 году на острове Кипр и находится там в монастыре. Пишется эта святая икона так: Богоматерь сидит на троне с Богомладенцем на руках, а по сторонам располагаются два ангела.

Кто празднует именины 22 июля 2019? 

Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Федор.

Что произошло 22 июля 2019 в истории? 

  • 1099 – властителем Святой Земли был избран Готфрид Бульонский.
  • 1795 – в Москве в имени графа Шереметева открылся театр-дворец Останкино.
  • 1894 – в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования.
  • 1927 – в Италии создан футбольный клуб Рома.

Кто родился 22 июля 2019 из знаменитостей?

  • Михаил Федорович Романов 1596 – русский царь.
  • Грегор Мендель 1822 – австрийский биолог.
  • Павел Сухой 1895 – советский авиаконструктор.
  • Ирен Голицына 1916 – итальянский модельер.
  • Борис Эйфман 1946 – советский и российский хореограф.
  • Мирей Матьев 1946 – французская певица.
  • Джуна Давиташвили 1949 – целительница, астролог.
  • Олег Газманов 1951 – российский эстрадный певец.
  • Уиллем Дефо 1955 – американский актер.
  • Иван Охлобыстин 1966 – российский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Как отдыхаем в 2020 году: календарь выходных и праздников утвержден правительством России Как отдыхаем в 2020 году: календарь выходных и праздников утвержден правительством России
Какой сегодня праздник 20 июля 2019: церковный праздник Авдотья Сеногнойка отмечают в России Какой сегодня праздник 20 июля 2019: церковный праздник Авдотья Сеногнойка отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела