Калейдоскоп
16 июля 2019, 21:12 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 17 июля 2019: церковный праздник Андрей Налива отмечают в России

Какой сегодня праздник 17 июля 2019: церковный праздник Андрей Налива отмечают в России
фото:
Сегодня, 17 июля 2019 года, также празднуют День этнографа, День рождения кондиционера и другие события.

Какой сегодня праздник 17 июля 2019: отмечается церковный праздник Андрей Налива

17 июля 2019 года отмечается народный праздник Андрей Налива. Церковь сегодня вспоминает преподобного Андрея Рублева, иконописца, святителя Андрея Критского, архиепископа и благоверного князя Андрея Боголюбского.

Название "Налива" праздник получил в народе за то, что к этому времени на полях наливаются озимые культуры.

О жизни Андрея Рублева точных сведений нет. Известно, что он родился в 1360-1370 годах в семье ремесленников. Жил в Троицкой обители, находился в послушании у Никона Радонежского. Затем перевелся в Спасо-Андроников монастырь в Москву. Участвовал в создании иконостаса и росписи Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора Сергиевой обители, собора Успения Пресвятой Богородицы во Владимире.

Иконы Андрея Рублева имеют большую ценность. Самую знаменитую, "Живоначальную Троицу", он написал для преподобного Сергия Чудотворца. Не менее известные работы Рублева – "Владимирская Богоматерь", "Спас в силах", миниатюры для "Евангелия Хитрово". Многие из написанных им икон считаются чудотворными.

Архиепископ Андрей Критский жил в VI–VII веках. Его родиной был сирийский город Дамаск. Там будущий святой провел первые 13 лет своей жизни, семь из которых он был немым. Заговорил мальчик только после того, как стал изучать Слово Божие.

После получения начального образования Андрей решил посвятить жизнь изучению Библии и служению Господу, для чего отправился в Иерусалим. В местной обители он быстро завоевал уважение братьев кротостью характера и строгостью жизни, которую вел.

Вскоре инока пригласили в патриархию Иерусалима на должность писаря. После того как Андрей принял участие в VI Вселенском Соборе, он стал дьяконом и по поручению Церкви принял опеку над сиротами и пожилыми людьми. С приходом к власти Юстиниана священнослужителя удостоили сана архиепископа Критского.

Святой умер в преклонном возрасте в 712 году. За долгую, посвященную Богу жизнь, проповедник написал много молитв, песнопений, канонов и других видов молений.

По приметам, если деревья начинают желтеть, то осень будет ранней.

Если овес уже наполовину вырос, то он уродит хорошо.

День этнографа

День этнографа отмечается в России ежегодно 17 июля.

Согласно историческим данным, День этнографа впервые стали праздновать в 1970-1980-х годах. Инициатором события выступил Р. Итс, заведующий кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. Этот праздник отмечается в честь известного антрополога и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая, который родился 17 июля 1846 года.

День основания морской авиации ВМФ России

День основания морской авиации ВМФ России отмечается 17 июля 2019 года. 

Праздник был установлен по приказу главнокомандующего ВМФ России № 253 от 15 июля 1996 года. Дата имеет символическое значение. 17 июля 1916 года (по новому стилю), во время Первой мировой войны, летчики Российской империи победили в воздушном бою. Защищая остров Эзель и расположенную на нем базу, они вступили в бой 4 на 4 с немецкими самолетами над Балтийским морем. Победили без потерь, сбив два самолета противника.

История создания морской авиации началась в 1909 году. Капитан Л. Мациевич на очередном заседании Морского техкомитета поделился своей идеей о поднятии самолетов в воздух с кораблей. В 1910 году впервые удалось успешно подняться в воздух с поверхности воды на гидроплане. Первые военные подразделения в Российской империи, в состав которых вошли гидроавиационные станции, были сформированы в 1913-1914 годах. К началу Первой мировой войны в Российской империи насчитывалось 65 боевых морских самолетов. К концу военных действий их число увеличилось в 4 раза.

День рождения кондиционера

День рождения кондиционера отмечается 17 июля.

Понятие "кондиционер" возникло в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес получил английский патент на способ кондиционирования воздуха и регулирования температуры в помещении.

На практике идею воплотили спустя 87 лет. 17 июля 1902 года доктор инженерных наук Уиллис Кэрриер сконструировал первый в мире промышленный холодильный автомат по специальному заказу Нью-Йоркской типографии. К этой дате и приурочили праздник. Примечательно, что эту машину заказали не для работников, а для проветривания помещения, в котором скапливалась влага. Она ухудшала качество печати. Патент на кондиционер Кэрриер получил 2 января 1906 года.

День рождения "Диснейленда"

День рождения "Диснейленда" отмечается ежегодно 17 июля.

Торжественное открытие первого "Диснейленда" состоялось 17 июля 1955 года в городе Анахайме (штат Калифорния, США). Этот парк развлечений создал американский актер, художник-мультипликатор, бизнесмен и отец двух дочерей Уолт Дисней. Пока его малышки развлекались в парке на каруселях и качелях, он терпеливо сидел на лавочке. Постоянное бездействие натолкнуло его на мысль о создании такого места, где взрослые могли бы отдыхать наравне с детьми.

Изначально Дисней планировал использовать под парк развлечений место рядом со своей студией в Бербанке. Вскоре он понял, что оно слишком маленькое. Нанятые проектировщики и консультанты помогли определить необходимый размер участка земли с учетом всех пожеланий заказчика.

В 1953 году макет будущего парка развлечений был готов, и Дисней приступил к поиску наиболее подходящего места. Таковым оказалась площадь в 160 акров (65 га) бывших апельсиновых рощ, которые принадлежали сельскохозяйственному сообществу Анахейма в 25 милях к юго-востоку от Лос-Анджелеса.

День дарения подарков

День дарения подарков отмечается 17 июля 2019 года. Это интересный и приятный праздник. Его цель – подарить частичку себя, поделиться душевной теплотой, любовью, хорошим настроением.

Подарки чаще приурочивают к праздникам. Этот день дает возможность без причины, официального повода, конкретного торжества преподнести или получить ни к чему не обязывающий приятный сюрприз. Сделать сразу много подарков легко, ведь никто не ограничивает полет фантазии. Ее только нужно слегка подтолкнуть.

Кто празднует именины 17 июля 2019?

Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Татьяна, Федор, Федот.

Что произошло 17 июля 2019 в истории?  

  • 1429 – в Реймском соборе состоялась коронация короля Франции Карла VII.
  • 1505 – Мартин Лютер поступил в августинский монастырь.
  • 1579 – явление коны Пресвятой Богородицы в Казани.
  • 1918 – в Екатеринбурге расстреляны последний российский император Николай II и его члены семьи.
  • 1942 – началась Сталинградская битва.
  • 1945 – в Потсдаме началась конференция Большой тройки.
  • 1955 – в США открылся первый Диснейленд.
  • 1998 – состоялось захоронение останков императора Николая II и его близких, убитых в 1918 году в Екатеринбурге.
  • 2014 – произошло крушение самолета Boeing-777 под Донецком.

Кто родился 17 июля 2019 из знаменитостей? 

  • Камиль Коро 1796 – французский художник.
  • Поль Деларош 1797 – французский живописец.
  • Николай Миклухо-Маклай 1846 – русский этнограф.
  • Борис Лавренев 1891 – советский прозаик.
  • Беренис Эббот 1898 – американский фотограф.
  • Дмитрий Иванов 1912 – русский журналист.
  • Дональд Сазерленд 1935 – канадский актер и продюсер.
  • Алексей Рыбников 1945 – советский и российский композитор.
  • Чико Фримен 1949 – американский джазовый тенор-саксофонист.
  • Ангела Доротея Меркель 1954 – немецкий политик.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела