Политика
11 июля 2019, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Советник Зеленского предложил переименовать Россию

Советник Зеленского предложил переименовать Россию
фото:
Никита Потураев выступил с заявлением о переименовании соседней страны и названия ее языка.

По словам советника президента Украины Владимира Зеленского, кандидата в депутаты от президентской партии "Слуга народа" Никиты Потураева, русский язык необходимо переименовать в "российский", а саму Россию — в "Московию".

В эфире YouTube-канала Ukrlife.TV Потураев назвал себя "филологом", отметив, что "украинский" русский язык отличается от "русского" русского языка.

"Это видно: он уже отличается грамматически, лексически, не в смысле даже суржика", — заявил он.

Политик уверен, что "украинский русский" язык "теперь вообще другой".

"Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там – российский", — сказал он, добавив, что сейчас в стране есть государственный и "единый" украинский язык, а также присутствуют языки национальных меньшинств, среди которых — русский.

"Давайте его так и назовем – русский язык. У нас же русинский (язык. – прим. ред.) есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?" — сказал советник президента, спровоцировав смех ведущей.

Напомним, что в минувшем апреле Верховная рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", подразумевая, что украинцы будут обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни. В оппозиции посчитали закон антиконституционным и потребовали отмены, однако парламент не пошел навстречу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский поручил жёстко реагировать на провокации в Донбассе Зеленский поручил жёстко реагировать на провокации в Донбассе
"Иди гуляй": Зеленский выгнал с совещания ранее судимого секретаря горсовета Борисполя (ВИДЕО) "Иди гуляй": Зеленский выгнал с совещания ранее судимого секретаря горсовета Борисполя (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела