Происшествия
02 июля 2019, 16:59 | Автор: Иван Рутов

Гибель 14 подводников в Североморске: стали известны подробности трагедии (ФОТО)

Гибель 14 подводников в Североморске: стали известны подробности трагедии (ФОТО)
фото:
Что известно о секретной атомной подлодке, на которой погибло 14 моряков.

Президент России Владимир Путин в связи с трагической гибелью в Североморске 14 моряков на атомной подводной станции отменил участие в форуме "Реки России" и назначил срочную встречу с министром обороны Сергеем Шойгу.

СК начал доследственную проверку по факту гибели подводников. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Со стороны Минобороны расследованием пожара руководит главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

«По факту гибели моряков-подводников в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате в российских территориальных водах проводится доследственная проверка​​​. По её результатам будет принято процессуальное решение», — сказала она.

Инцидент произошел 1 июля, а причиной гибели подводников стало отравление продуктами горения, однако что именно стало причиной пожара официально не сообщается.

По предварительным данным, произошло короткое замыкание при проведении батиметрических измерений в территориальных водах России, что спровоцировало возгорание. Его очаг был ликвидирован общими усилиями команды. Точное число выживших и есть ли они также официально не называется. Известно лишь, что все моряки были госпитализированы с отравлением продуктами горения и контузией в военно-морской клинический госпиталь министерства обороны в Североморске.

Что известно о секретной атомной подлодке, на которой погибло 14 моряков

По данным РБК со ссылкой на Минобороны, пожар произошел на атомной подводной станции «Лошарик» (АС-12), занимающейся научно-исследовательской деятельностью. Станция АС-12 была разработана в 1980-х годах и может принять на борт до 25 человек.

Однако по другим данным пожар произошел на атомной подлодке-носителе такого аппарата, в частности атомной подводной лодке БС-64 «Оренбург» или на подлодке БС-64 «Подмосковье».

Последний инцидент, приведший к гибели российских подводников, произошёл в ноябре 2008 года. Тогда в результате несанкционированного включения системы пожаротушения на атомной подлодке К-152 «Нерпа» погибли три военнослужащих и 17 гражданских специалистов, ещё более 40 человек пострадали. Это случилось во время заводских испытаний — корабль ещё не был принят в состав флота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ
Авария на Кутузовском проспекте 2 июля: в жутком ДТП с пятью авто погибли два человека (ВИДЕО) Авария на Кутузовском проспекте 2 июля: в жутком ДТП с пятью авто погибли два человека (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела