Калейдоскоп
28 июня 2019, 14:06 | Автор: Иван Рутов

От сорока и выше: побит температурный рекорд в истории человечества

От сорока и выше: побит температурный рекорд в истории человечества
фото:
Эксперты пугают мир аномальной летней жарой.

Всемирная метеорологическая организация ООН заявила о том, что 2019 год окажется одним из самых жарких в истории наблюдения, сообщает Euronews.ru.

Кроме того, пятилетний период с 2015-го по 2019 годы побьет рекорд по самым высоким средним температурам воздуха за всю историю наблюдения. По словам экспертов, пока слишком рано говорить, что аномальная жара в Европе напрямую связана с изменением климата, но из-за глобального потепления тепловые волны, при которых температура воздуха достигает и превышает 40 градусов Цельсия, будут становиться более частыми, интенсивными и продолжительными.

Специалисты называют причину аномальной жары. Ею является система из двух областей высокого давления, располагающихся рядом с Гренландией и над северо-центральной Европой, которые блокируют собой южный циклон, способный охладить атмосферу. В итоге возникает шлейф горячего воздуха, тянущийся из испанской и африканской пустынь. Результатом тепловой волны станут температурные рекорды и интенсивные грозы.

Ранее ученые высказывали опасение, что высокая температура станет причиной гибели сотен и тысяч людей. Специалисты напоминают, что в 2003 году жара убила 70 000 европейцев, а в прошлогоднее лето в Германии скончалаись 1 000 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые предсказывают гибель тысяч людей от аномальной жары Ученые предсказывают гибель тысяч людей от аномальной жары
Климатологи рассказали, когда аномально жаркое лето на Земле станет нормой Климатологи рассказали, когда аномально жаркое лето на Земле станет нормой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела