Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
25 июня 2019, 12:43 | Автор: Иван Рутов

"Чуть-чуть не получится": ученые заявили о вреде малых доз алкоголя

"Чуть-чуть не получится": ученые заявили о вреде малых доз алкоголя
фото:
Новое исследование ставит крест на двух любимых россиянами напитках.

Алкоголь оказался вреден даже в малых дозах, сообщили ученые Университета Сассекса в Великобритании. Проведенные ими исследования показали, что употребление даже около 0,5 л пива или большого бокала вина способствует нарушению чувства воли и самоконтроля у здоровых людей.

В ходе эксперимента ученые изучили способность людей оценивать свои действия. Оказалось, что после употребления даже малых доз алкоголя испытуемые были уверены, что они контролируют ситуацию, однако в действительности это не было так.

Между тем, споры в экспертной среде относительно такого понятия как «безвредная» доза алкоголя все еще продолжаются. Ранее телеведущая и врач Елена Малышева настаивала, что алкоголь опасен в любых, даже минимальных количествах. Она убеждена, что употребление алкоголя, независимо от количества, может стать причиной развития серьезных заболеваний.

А в начале июня СМИ сообщили о публикации итогов тридцатилетнего исследования ученых из Университета Оксфорда и Университетского колледжа Лондона. Они доказали, что употребление малых доз алкоголя способно привести к деградации мозга и когнитивных способностей человека. В рамках исследования специалисты использовали данные о состоянии 550 здоровых мужчин и женщин, чей средний возраст в начале исследования составлял 43 года. Тесты проводились через равные промежутки времени, все участники проходили магнитно-резонансную томографию мозга.

В итоге медики сделали вывод, что высокий уровень употребления алкоголя в течение 30-летнего периода связан с риском развития атрофии гиппокампа, что приводит к ослаблению памяти и нарушению пространственной ориентации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Аэрофлот» решил судьбу бесплатного алкоголя пассажирам эконом-класса «Аэрофлот» решил судьбу бесплатного алкоголя пассажирам эконом-класса
Эксперты назвали Топ-5 самых популярных продуктов россиян Эксперты назвали Топ-5 самых популярных продуктов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела