Политика
Происшествия
24 июня 2019, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Уволенный из МГИМО профессор Соловей обещает кризис и смену режима в России в 2020 году

Уволенный из МГИМО профессор Соловей обещает кризис и смену режима в России в 2020 году
фото:
Политолог описал нынешнее ухудшение ситуации в стране.

Доктор исторических наук, профессор и политолог Валерий Соловей, недавно покинувший пост завкафедрой связей с общественностью престижного вуза МГИМО по политическим причинам, заявил, что в ближайшие два года нашу страну ждет "масштабный общенациональный кризис, именно политический", а еще через два года произойдет смена режима власти.

"С моей точки зрения, мы находимся в начальной — она скорее носит латентный характер — фазе политического кризиса. В следующем году, в 2020-м, этот кризис приобретет открытый характер. Это будет масштабный общенациональный кризис, именно политический. Он продлится около двух лет и закончится сменой политического режима. Причем этот кризис будет носить не линейный характер, а развиваться по синусоиде. То есть будут подъемы и будут спады. Вот это вкратце прогноз", — сказал он "Медузе".

Соловей уверен, что кризис "без всяких условий" начнется с 2020 года, а действующий президент Владимир Путин "уйдет до 2024 года".

"Все. Рухнет система, это и есть политический кризис, смена режима", — подчеркнул он.

Профессор добавил, что массовые выступления граждан могут начаться с незначительного, на первый взгляд, внешнего повода, последствия которого могут стать "грандиозными, потому что массовая динамика — это аксиома социологии, она непредсказуема".

"То есть, казалось бы, есть серьезные причины, чтобы люди вышли. Они не выходят. А потом проходит какое-то время, все об этом забыли и вдруг ничтожный повод — и люди массой вываливают на улицу. Иногда это зависит даже от погоды", — сказал политолог.

Говоря о поддержке действующего режима силовиками, Соловей напомнил ситуацию декабря 2011 года, когда проходили протесты.

"Вы обнаружите определенную логику: на второй-третий день полиция выдыхается. Она просто выдыхается… Если на улицы Москвы выходят 20-25 тысяч человек — идеально 50 тысяч, — если эти люди хоть чуть-чуть организованы, то ситуация начнет меняться. И в данном случае полицейские ничего делать не станут. Они никогда не перейдут на сторону манифестантов, но они просто отойдут в сторону. И мы это наблюдали в декабре 2010-го на Манежной площади, когда туда пришли футбольные фанаты и ОМОН отказался их разгонять. Он просто отказался выполнять приказ. И пришлось приехать Колокольцеву и уговаривать. Вот вам, пожалуйста, модель", — рассказал профессор.

Ранее TopNews писал о том, что Валерий Соловей  прокомментировал прямую линию с Путиным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт МГИМО назвал "предрешенную" кандидатуру преемника Путина Эксперт МГИМО назвал "предрешенную" кандидатуру преемника Путина
Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией  Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела