Политика
Происшествия
21 июня 2019, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Президент Грузии назвала Россию врагом

Президент Грузии назвала Россию врагом
фото:
"Русофобская провокация" - отреагировал Кремль.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в Facebook заявила, что конфликты в стране и протесты выгодны России, а многотысячный митинг в Тбилиси она назвала российским оружием.

"Россия — наш враг и оккупант. Ее пятая колонна может быть более опасной сегодня, чем открытая агрессия… Раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России", — заявила она, уточнив, что грузинские политики, не осуждающие Россию, виноваты в поощрении противостояния внутри страны и призвала общественность к спокойствию.

Напомним, что в Тбилиси произошли массовые протесты, которые возникли на фоне выступления российского депутата Сергея Гаврилова на совместном православном мероприятии. Оппозиция захватила здание парламента, а также привлекла к участию в массовых акциях 10 000 человек. Сам Гаврилов рассказал о подробностях происшедшего, отметив, что ему угрожали убийством.

Ранее Кремль высказал свое отношение к тбилисским событиям. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Facebook, что происшедшие в Тбилиси беспорядки являются "кошмарной провокацией", которую устроили в разгар туристического сезона.

"Провокация радикалов, борьба за власть между партиями… Политика… Демократия. И я не иронизирую — это реалии современного мира", — написала она, отметив, что российский депутат Госдумы, президент МАП Сергей Гаврилов прибыл в Грузию "по приглашению и с мирными целями… по линии православного форума", он "никогда не участвовал ни в какой антигрузинской деятельности".

"Он руководствовался не своими и даже не международными представлениями о протоколе, а исходил из рекомендаций принимающей стороны… Да чего уж там — его просто усадили в это кресло, а он и сел, зная, что хозяев обижать нельзя. И вот, чем это воспетое веками гостеприимство закончилось. А в российских СМИ каждый день крутят рекламу туристических возможностей Грузии", — добавила Захарова.

"Кто-то сейчас в Грузии может гарантировать, что заведенная провокаторами толпа не ринется крушить отели?", — спросила она, уточнив, что "вчерашние погромы больше всего вреда нанесли самой Грузии".

"Все это происходит на фоне неумолимого желания вернуть Абхазию и Южную Осетию", — написала представитель МИДа.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это «является русофобской провокацией».

«Нашу крайнюю обеспокоенность вызывают проявления агрессии в адрес граждан России. Давайте не забывать, что Грузия — страна, которую посещает большое количество туристов из России», — сказал чиновник, добавив, что действия грузинских оппозиционеров требуют крайнего осуждения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Тбилиси полиция жестко разогнала многотысячный митинг: более 50 пострадавших В Тбилиси полиция жестко разогнала многотысячный митинг: более 50 пострадавших
Новый президент Грузии отказалась сотрудничать с Россией и назвала причины Новый президент Грузии отказалась сотрудничать с Россией и назвала причины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела