Политика
13 июня 2019, 11:29 | Автор: Иван Рутов

"Это важное решение": Киев сменит название по совету США

"Это важное решение": Киев сменит название по совету США
фото:
Американцы предложили украинской столице новое написание.

Совет США по географическим названиям переименовал Kiev в Kyiv в ответ на обращение посла Украины Валерия Чалого. В Facebook посольства Украины в США сообщается, что в международной базе наименование украинской столицы сменится с 17 июня.

«Это решение имеет чрезвычайно важное значение и дает толчок, чтобы исправить официальное название столицы Украины и за пределами США, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах во всем мире»,— говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины. 

В беседе с RT,член рабочей группы Совфеда по защите государственного суверенитета Ольга Ковитиди прокомментировала решение Совета США по географическим названиям.

«Вместо того чтобы заниматься выводом страны из экономического, социального и политического кризиса, украинские власти инициируют вопросы, которые никак не скажутся на улучшении жизни людей. Уверена, что изменения в названии столицы Украины, которые будут внесены 17 июня по просьбе посла Украины в США, никак не скажутся на повышении уровня жизни рядовых граждан страны», — считает Ковитиди.

Напомним, что название Киева происходит от имени его основателя, которым, согласно древнеславянскому историческому памятнику — «Повести временных лет» начала XII века — считается старший из трех братьев основан Кия, Щека и Хоривы. Киев получил свое название как центр племени полян. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве нашли новый способ закупки российского газа В Киеве нашли новый способ закупки российского газа
Киев предложил разграничить Россию и Украину ядерными минами Киев предложил разграничить Россию и Украину ядерными минами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела