Калейдоскоп
Политика
11 июня 2019, 07:58 | Автор: Иван Рутов

В России меняется порядок выезда детей за границу

В России меняется порядок выезда детей за границу
фото:
МВД рассказало, как обезопасить себя от "шантажа" обиженных экс-супругов.

С 12 июня в России вступает в силу новый порядок выезда детей за границу. Теперь родители, опекуны или усыновители смогут подать заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД. Пограничная служба теперь такие документы принимать не будет, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По новым правилам подавать заявления о несогласии нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка или по месту жительства (пребывания) самого несовершеннолетнего. Органы МВД будут не только принимать, но и вести учет этих документов.

Если ребенок постоянно проживает за территорией России, то надо обращаться в диппредставительство или консульство по месту пребывания.

Когда несовершеннолетний путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов, второй родитель не обязан предоставлять согласие на выезд.

В случае если ребенок выезжает без сопровождения, ему необходимо иметь при себе паспорт и оригинал нотариально оформленного согласия одного из родителей. В документе должны быть указаны срок выезда и страна назначения, куда отправили ребенка. Он также может содержать сведения сразу о двух и более детях. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Однако если один из родителей, опекунов или усыновителей подал заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего, он не сможет пересечь российскую границу. Вопрос о возможности его выезда будет решаться судом, поясняет ЦОС.

В ЦОС ФСБ советуют во избежание конфликтов заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Эту информацию можно уточнить как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Если все же ребенка останавливают на пограничном контроле и не выпускают из страны, то пограничники обязаны в сопровождении их представителей отправить детей по обратному маршруту, а также проинформировать родителей о сложившейся ситуации. В случае если законный представитель или родитель не может приехать за ребенком сразу, то пограничники предоставят несовершеннолетнему место для ожидания. Эти меры необходимы для того, чтобы ребенок, которого не пропустили на границе, не остался в сложной ситуации один и не поехал домой без сопровождения взрослых.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Совфеде предложили запретить выезд за границу самозанятым гражданам В Совфеде предложили запретить выезд за границу самозанятым гражданам
Телефонных должников перестали пускать за границу Телефонных должников перестали пускать за границу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела