Спорт
08 июня 2019, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Россию могут исключить из новой Лиги чемпионов

Россию могут исключить из новой Лиги чемпионов
фото:
Российским клубам грозит исключение из Лиги чемпионов в связи со сменой формата.

Россию могут исключить из новой Лиги чемпионов из-за низких показателей в рейтинге УЕФА. Об этом в интервью «Известиям» заявил официальный представитель чемпионата Испании (Ла Лиги) в РФ Даниэль Серехидо.

По словам собеседника издания в плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Франции.

"Те чемпионаты, у которых более низкий коэффициент УЕФА, например Россия, могут оказаться почти полностью исключены из новой Лиги чемпионов», — пояснил Серехидо.

СМИ уже сообщали что Лига чемпионов — ежегодный международный турнир среди клубов высших дивизионов Старого Света, сменит формат.

Предполагается, что с 2024 года в турнире останутся 32 клуба, но на групповом этапе они будут разбиты не на восемь групп, а на четыре — по восемь команд. При этом только шесть первых команд из каждой группы будут сохранять места в ЛЧ на следующий сезон. То есть каждый год в лигу могут входить только восемь новых команд.

Противники этой реформы, всего 224 клуба, в мае собрались в Мадриде. Россию представляли казанский «Рубин» и «Локомотив».

"С точки зрения прав на трансляцию это означает прибавку на рынок 122 новых матчей Лиги чемпионов, что на треть больше, чем мы имеем сейчас. Это приведет к тому, что пакет трансляций Лиги чемпионов подорожает, а национальных чемпионатов, соответственно, подешевеет. И эти деньги пойдут в крупные клубы", — пояснил Серехидо.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Девушка в купальнике, выбежавшая на поле в финале Лиги чемпионов, стала звездой Сети (ФОТО, ВИДЕО) Девушка в купальнике, выбежавшая на поле в финале Лиги чемпионов, стала звездой Сети (ФОТО, ВИДЕО)
"Ливерпуль" обыграл "Тоттенхэм" в финале Лиги чемпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела