Происшествия
Товары и услуги
20 мая 2019, 07:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о новой схеме мошенничества через терминалы Сбербанка

СМИ узнали о новой схеме мошенничества через терминалы Сбербанка
фото:
В своей схеме преступники используют банкоматы Сбербанка.

Российские СМИ рассказали о новом способе мошенничества через терминалы Сбербанка.

Известно, что в этой схеме злоумышленник подходит к терминалу, после чего, не вставляя карту, выбирает любую операцию и не завершает ее. В итоге следующий клиент банкомата видит на экране сообщение о необходимости вставить и ввести пин-код. В случае, если он выполняет эти указания, то происходит автоматическое завершение предыдущей операции, и с карты жертвы списывается введенная ранее мошенником денежная сумма.

Этот алгоритм работает, когда жертва успевает ввести пин-код в течение полутора минут. После этого времени операция прерывается.

По словам источника издания "КоммерсантЪ" в правоохранительных органах, такая схема появилась еще год назад, но за последние две недели участились случаи обращения в МВД по этому поводу.

Представители Сбербанка заявили о надежной защите банкоматов. Также сотрудники банка призвали своих клиентов быть внимательнее при использовании терминалов.

Ранее TopNews писал о том, что москвич лишился квартиры из-за поддельной электронной подписи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Сбербанк Онлайн": сбой сегодня 10 апреля произошел уже во второй раз за неделю "Сбербанк Онлайн": сбой сегодня 10 апреля произошел уже во второй раз за неделю
Герман Греф назвал главную проблему России Герман Греф назвал главную проблему России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела