Политика
Происшествия
14 мая 2019, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Жители Екатеринбурга всю ночь бунтовали против строительства храма на месте сквера (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Екатеринбурга всю ночь бунтовали против строительства храма на месте сквера (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Против протестующих выступили бойцы Академии РМК при нейтралитете полиции.

В Екатеринбурге всю ночь продолжался протест полиции против строительства храма Святой Екатерины в центре города. Протестующие подтягивались к месту строительства с семи вечера 13 мая, приводя с собой детей, приезжая на велосипедах и самокатах.

По данным местных СМИ, всего акция собрала около 2 000 человек. Они выступали в защиту сквера у Театра драмы.

Конфликт прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На своей странице в Instagram он написал пост, в котором пригласил обе стороны к диалогу.

"Можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга", — написал глава региона.

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

Вчера в Екатеринбурге группа горожан вышла протестовать против установки забора на земельном участке, где планируется построить храм святой Екатерины. Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер. ⠀ Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга. ⠀ Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16. 00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят. ⠀ Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

"Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16. 00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят. Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга.", — написал Куйвашев.

СМИ удалось восстановить хронологию ночного бунта. Начиная с 19.00 люди окружили заграждение стройки, водили хороводы, общались друг с другом, вели обсуждения. Через час они подошли вплотную к забору и повалили конструкцию.

По периметру дежурили бойцы Росгвардии, которые защищали палатку внутри сквера, внутри которой, по версии СМИ, был камень в основание будущего храма.

С наступлением темноты к скверу подъехали бойцы "Академии единоборств РМК" с президентом Иваном Штырковым во главе. По данным СМИ, главе РМК Игорю Алтушкину принадлежат идея и финансирование строящегося объекта. Бойцы РМК выталкивали горожан из периметра стройка. Журналистам сломали камеру.

Полиция хранила нейтралитет, не вмешиваясь в происходящее, равно как и прибывший на место ОМОН. Только к полуночи полицейские начали просить горожан разойтись.

Около часа ночи был задержали одного, якобы пьяного, мужчину. Толпа скандировала: "Позор! Позор! Позор!". К двум часам полиция покинула плошадь сквера.

По данным СМИ, полиция задержала нескольких участников акции, однако официального подтверждения этой информации из правоохранительных органов не поступало.

Так, в отделе полиции N 9, который должен отвечать за происшествия на территории сквера, наличие задержанных отрицали. В управлении МВД по Екатеринбургу также заявили, что задержанных к ним не привозили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В КБР Росгвардия со стрельбой разогнала беспорядки: конфликт попал на видео В КБР Росгвардия со стрельбой разогнала беспорядки: конфликт попал на видео
Росгвардия закупит "Стены" для защиты от агрессивных толп Росгвардия закупит "Стены" для защиты от агрессивных толп
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела