Товары и услуги
Экономика
16 апреля 2019, 14:00 | Автор: Иван Рутов

В России назвали самые востребованные профессии

В России назвали самые востребованные профессии
фото:
Нужны повара, а не юристы - утверждает сервис Авито.

Сервис "Авито Работа" обнародовал результаты исследования о том, какие профессии в России стали самыми востребованными в 2018 году. Авторы изучили все объявления, опубликованные на портале и выделили наиболее популярные вакансии. 

В их число вошли поиски продавца (13%), водители (8,6%) и повара (3,6%). Кроме того, в Топ-10 вошли менеджер (3,5%), уборщик (3,2%), администратор (2,9%), разнорабочий (2,5%), оператор (2,2%), грузчик (2,1%) и охранника (1,9%).

Как уточняет издание "Деловой Петерубург", самой массовой в прошлом году стала сфера продаж — на нее пришлось 18% от общего числа вакансий. На втором месте находится строительная сфера (11,5%), на третьем — производство (10,5%).

Кроме того, авторы подсчитали, что в прошлом году На 16 наиболее востребованных на рынке труда профессий приходилось около 50% всех объявлений. "Упали в цене" профессии в сфере юриспруденции (- 15,8% вакансий), страховании (-7,7%) и бухгалтерии (-5,5%).

Набирают силу два новых направления — автоматизация и распространение искусственного интеллекта, что соответственно может привести к росту престижа и востребованности узких специалистов в этих сферах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые прибыльные профессии России Названы самые прибыльные профессии России
Минтруд назвал самые востребованные профессии в России Минтруд назвал самые востребованные профессии в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела