Политика
Происшествия
04 апреля 2019, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Британцы рассекретили документы о начале Третьей мировой войны

Британцы рассекретили документы о начале Третьей мировой войны
фото:
Архивные документы относятся к периоду холодной войны.

Представители Национального архива Великобритании рассекретили часть документов, относящихся к периоду холодной войны. В архивных сведениях указаны возможные причины начала Третьей мировой войны.

Согласно представленной информации, во время холодной войны правительство Великобритании распространяло листовки, в которых жителям Туманного альбиона рассказывали о самых простых средствах защиты при ядерном ударе.

Соответствующую экспозицию даже открыли в Национальном архиве. Там демонстрируется, к примеру, типичное убежище, выполненное из мебели и подручных средств, а также запас продуктов питания, и другие необходимые вещи.

Также в архиве можно найти документы об учениях Wintex-Cimex, организованных НАТО для отработки действий в случае ядерной угрозы. Документы рассматривают сценарий вторжения войск СССР в Югославию. При этом после обстрела британских военных баз советской армией, премьер-министр страны Маргарет Тэтчер разрешила бы провести запуск 29 ядерных ракет по территории Советского Союза.

В случае начала ядерной войны было в тот период предусматривалось специальное обращение королевы Елизаветы II к подданным.

"Ни на секунду я не представляла, что однажды мне придется обратиться к своему народу с такой новостью", — цитируют зарубежные СМИ текст обращения.

На одном из листов, хранящихся в архиве, представлены различные проценты, согласно которым якобы делилась территория Восточной Европы Уинстоном Черчиллем и Иосифом Сталиным. На ветхом листе можно найти надпись: "Румыния — России 90%, остальным — 10%; Югославия — 50/50".

Также в документах разведки Великобритании MI5 можно найти сведения о том, что по поручению правительства известный писатель Джордж Оруэлл составил список людей, "сочувствующих коммунизму".

Ранее TopNews писал о том, что Третья мировая война может разразиться в апреле по банальной причине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США заподозрили к подготовке к Третьей мировой войне: Пентагон закупает 5 млн противогазов США заподозрили к подготовке к Третьей мировой войне: Пентагон закупает 5 млн противогазов
Математик из США вычислил дату начала Третьей мировой войны Математик из США вычислил дату начала Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела