Здоровье
29 марта 2019, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Ученые выявили новую смертельную опасность вина

Ученые выявили новую смертельную опасность вина
фото:
Одна бутылка вина разрушает человека как пять сигарет.

«Употребление полбутылки вина за вечер сопряжено с тем же риском развития рака, что и выкуривание трех сигарет в день», утверждают ученые, сообщает «Инопресса»  со ссылкой на британский таблоид The Times

По данным издания, исследователи из университета Саутгемптона утверждают, что, выпив бутылку вина в неделю, можно увеличить риск рака. У мужчин такой шанс составляет 1%, у женщин – 1,4%. Слабому полу не повезло еще и потому, что алкоголь влияет на рак молочной железы.

По словам ученых, «одна бутылка вина эквивалентна пяти сигаретам в неделю для мужчин и десяти — для женщин».

«Три бутылки вина в неделю несут в себе тот же риск заболеть раком, что и 8 сигарет в неделю для мужчин и 23 сигареты для женщин», — цитирует ученых журнал BMC Public Health.

«Хорошо известно, что употребление большого количества алкоголя связано с раком рта, горла, голосового аппарата, пищевода, кишечника, печени и груди. Тем не менее, это не очень хорошо осознается общественностью, в отличие от вреда курения».

Смысл исследования, которое впервые сравнило вред от табака и алкоголя в том, что выпивка воспринимается людьми как нечто менее вредное. А данные, полученные учеными говорят обратное. Теперь, на их взгляд, люда смоугт принимать более осознанные решения относительно употребления ими алкоголя.

У ученых есть и противники. Они говорят, что подобное сравнение опасно, ведь редкий курильщик ограничивается одной – двумя сигаретами в день.

Тем не менее, исследователи из Саунтгемптона заверяют, что мужчинам и женщинам не стоит употреблять более полутора бутылок вина в неделю. Однако, этот совет «является спорным в связи с диспутами о влиянии алкоголя на сердце и степени риска, связанного с употреблением алкоголя в сравнении с другими факторами», говорится в публикации.

«Среднестатистический человек, употребляющий алкоголь, в неделю употребляет алкоголь, эквивалентный примерно 1 бутылке вина, в то время как среднестатистический курильщик выкуривает десять сигарет в день», — передает The Times.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав намерен "обезличить" сигареты в России Минздрав намерен "обезличить" сигареты в России
Ученые рассказали, чем алкоголь полезен для сердца Ученые рассказали, чем алкоголь полезен для сердца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела