Политика
Происшествия
12 марта 2019, 06:20 | Автор: Иван Рутов

В Татарстане возле здания СКР установили надгробие с фото Путина: активист задержан

В Татарстане возле здания СКР установили надгробие с фото Путина: активист задержан
фото:
"ВКонтакте" уличили в удалении скандального снимка.

В городе Набережные Челны Республики Татарстан возле здания Следственного комитета было установлено "надгробие Путину" — плита с фотографией и именем действующего президента России и "годами жизни" — 1952-2019. Плита обнесена забором, похожим на те, что устанавливают на кладбищах.

Как рассказал в Facebook активист Раушан Валиуллин, полиция задержала подозреваемого в установке монумента 10 марта 2019 года. Им оказался молодой человек по имени Карим Ямадаев. В его отношении завели дело о повторном нарушении правил проведения митинга. Активисту грозит до 30 суток ареста. Суд по его протоколу состоится 12 марта.

Связанный с движением "Бессрочный протест" Telegram-канал "Зеленая лента" опубликовал ориентировку полиции на второго подозреваемого — Николая Переседова. При этом, по информации авторов, у Ямадаева есть алиби на предположительное время установки "скульптуры", но тот отказался его предоставлять из опасений, что тех, кто может это подтвердить, "оформят как соучастников". К тому же Ямадаев пожаловался на давление со стороны полицейских, угрожавших ему проблемами на работе, а также его родственникам и друзьям.

На этом фоне "Открытые медиа" сообщили о том, что социальная сеть "ВКонтакте" начала удалять появляющиеся там сообщения с фотографией "надгробия Путина". Об этом рассказали администраторы группы видеоблогера Дмитрия Иванова "Сатира без позитива". В частности, фотография скандальной акции пропала также из группы "Желтые жилеты".

Позднее в пресс-службе соцсети заявили, что снимки "надгробия Путина" удаляют из-за большого количества жалоб на них. При этом представители "ВКонтакте" сравнили фотографию с "заведомо ложными историями о выдуманной гибели известного человека" и фейковыми сообщениями о чрезвычайных ситуациях, пишет "Медуза".

Ранее TopNews писал о том, что в день приезда Путина администрацию Красноярска забросали коктейлями Молотова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Я в отчаянии": опубликовано письмо сына жертвы "Новичка" Путину "Я в отчаянии": опубликовано письмо сына жертвы "Новичка" Путину
Меркель поддержала Путина, повергнув в шок Украину Меркель поддержала Путина, повергнув в шок Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела